Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

"Русских не оперирую": врач-националист вызвал в Молдове совсем не медицинский скандал

© Sputnik / Mihai Caraus"Русских не оперирую": врач-националист вызвал в Молдове совсем не медицинский скандал
Русских не оперирую: врач-националист вызвал в Молдове совсем не медицинский скандал  - Sputnik Молдова, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Поведение ЛОР-врача в отношении пациентки вызвало в Молдове настоящий скандал.
КИШИНЕВ, 21 июл - Sputnik. В Молдове разгорелся нешуточный скандал, спровоцировало его размещенное в сети видео. Действие происходит в больничной палате, однако причиной скандала стала совсем не медицина.

Что произошло

На видео хирург-оториноларинголог, рассматривая в больничной палате рентгеновские снимки одной из пациенток, заявляет, что "русских не оперирует". Более того, врач пускается в пространные националистические рассуждения.
"Я говорю на румынском языке, особенно с женщинами с румынскими фамилиями. В первую очередь вы обижаете меня. Я захожу, говорю "Buna ziua" (Добрый день), а вы мне — "Здравствуйте". Мне хочется вытащить Калашников и расстрелять вас, потому что вы для меня враг сразу. Вы русская? - Русская. - Русская-русская? Я русских не оперирую. - Почему? - Потому что это враги. - Как? - Как-как? Вы езжайте на Украину и скажите, что вы русская", - говорит хирург.
Дальше - больше. Врач заявляет, что сам он румын, а пациентку обвиняет в шовинизме.
"Нет-нет, я родилась в Молдавии. - Мы румыны. Я румын. Вы имеете что-то против румынского (языка)? Или вообще не говорите на румынском? - Нет, не разговариваю. - Очень плохо. А муж говорит на румынском? - Да, он молдаванин. - Он румын. Да. Вы шовинистическая русская, которая никогда не знала… Вы всю жизнь тут живете, в Румынии? Вы здесь живете всю жизнь? - Да. - Вот, да. - Тяжелый случай. - Боже упаси!" - заключает хирург.
Женщины в палате не противоречат. Более того, у одной из пациенток позиция хирурга вызывает одобрение : "Очень правильно. Мы должны учить несколько языков".
Появившись в соцсетях, видео произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Пусть говорят

Мнения интернет-пользователей разделились. Часть комментировавших выразила полное согласие с врачом: "Браво, доктор!", "Врач прав", "Правильно, мужик!".
Другая часть не скрывала возмущения и задавалась вопросом, как такой махровый националист вообще сохранил место в системе здравоохранения. Довольно быстро удалось установить личность врача, выпускника Университета медицины и фармации имени Н. Тестимицану и медицинское учреждение, где все происходило - Республиканскую клиническую больницу имени Тимофея Мошняги. Сюда едут на лечение люди со всей страны.
Случай прокомментировали не только рядовые граждане. Бывший вице-премьер Молдовы Александр Муравский задался вопросом: как на ситуацию отреагируют власти?
"Интересно, как отреагирует власть на действия этого "арийца"? Тут штрафа мало. Тут надо вымести его поганой метлой из системы здравоохранения", - отметил Муравский.
Он также напомнил недавнюю публикацию местного советника из села Магдачешты, которая предлагала депортировать всех русских из Молдовы.
Последовала реакция и от бывшего премьер-министра страны Иона Кику.
"Подобные случаи уже не раз повторялись в Молдове, а правительство и подвластная ему пресса не спешат выразить свою позицию. Более того, нет сомнений, что такое поведение ими даже поощряется (послушайте, что почти каждый день заявляет Гросу [Игорь Гросу, спикер парламента, председатель правящей партии PAS] - лидер партии, обладающей абсолютной властью в государстве)", - отметил Кику.
Он также обратился к жителям Молдовы с вопросом: "неужели непонятно, каковы могут быть последствия этих тенденций с фашистским оттенком?"
"Неужели мы так легко забыли, что такое нацизм, холокост или расизм? Разве мы забыли трагедию немецкого народа, поверившего фашистам в первой половине прошлого века?" - также отметил экс-премьер.
Депутат от Блока коммунистов и социалистов Диана Караман пообещала подать запрос в компетентные органы и проследить за их реакцией.
"Обязательно сделаю соответствующие запросы и обязательно прослежу, чтобы все компетентные органы отреагировали в соответствии с действующем законодательством", - отметила она.

Реакция Республиканской больницы

На следующий день на официальной странице Республиканской клинической больницы (РКБ) появилась официальная реакция. Медучреждение решительно осудило высказывания врача и заявило, что его поведение будет рассмотрено на Комиссии по этике.
"Республиканская клиническая больница имени Тимофея Мошняги публично выражает свое несогласие и решительно осуждает высказывания, которые могут повлиять на пациентов. Наша позиция заключается в том, что все пациенты заслуживают справедливого и уважительного отношения, независимо от языка, на котором они говорят, или их этнической принадлежности. После появления в социальных сетях видеоролика, на котором врач учреждения совершает акт дискриминации по языковому и этническому признаку, мы хотели бы сообщить, что такое поведение не представляет ценности, которые мы продвигаем. Сообщаем, что этот случай будет проанализирован в рамках Комиссии по этике", - отметили в РКБ.
Кроме того, клиника принесла официальные извинения пациентке, которая подверглась дискриминации по национальному признаку.
"От имени руководства и всего персонала Республиканской клинической больницы имени Тимофея Мошняги приносим извинения пациентке и заверяем, что примем необходимые меры для предотвращения таких случаев", - заключили в РКБ.

Журналисты: "Это не единичный случай!"

Отреагировали на случившееся и русскоязычные журналисты. Елена Левицкая-Пахомова в своем Telegram отметила, что Комиссии по этике для врача-националиста недостаточно, поскольку его действия подпадают под несколько статей Уголовного кодекса (Статья 155 - Угроза убийством или причинением тяжких телесных повреждений или иного тяжкого вреда здоровью; Статья 346 - Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной вражды, дифференциации или розни), а также нарушают положения Статьи 36 Конституции ("Право на охрану здоровья).
"С врачом РКБ все не столь просто. Комиссия по этике – это максимум выговор. Необходимо обращаться в Генпрокуратуру. Массово. Чтобы было уроком", - отметила Левицкая-Пахомова.
Вышеназванные статьи УК в качестве наказания предусматривают штрафы максимум до 400 условных единиц (20 000 леев) или общественные работы максимальным сроком до 240 часов, а также тюремное заключение до 3 лет.
Журналист Ирина Астахова отметила, что "случай не единичный", напомнив то, что случилось лично с ней несколько лет назад.
"Говорят, что это единичный случай. Но это не так, я писала несколько лет назад о том, как меня просто вытолкал за дверь врач за то, что обратилась к нему по-русски. И помню, как глава нашего так называемого антидискриминационного ведомства оскорбился, когда я написала об этом в социальных сетях, а его личку "замусорили" ссылками", - отметила Астахова на своей странице в соцсети.
Она напомнила, что развитием собственного медицинского института, вырастившего плеяду замечательных врачей, Молдова обязана Ленинградскому мединституту, который был направлен в Кишинев в 1945 году.
"Именно на базе Ленинградского института был создан кишиневский мед, и вся молдавская медицина начиналась с работы русских врачей. Но почему-то об этом не написано на мемориальных табличках, и в истории института вымарали эту информацию. Никто не задумывается о том, каких жертв это стоило Ленинграду после блокады, после неимоверных лишений, когда врачи не стояли в очереди на должность и не платили, как у нас, за диплом. Когда врачей было крайне мало, и в них нуждались в самом Ленинграде, но они приехали сюда спасать людей - тех, кто остался", - отметила журналист.
Страницы истории главного медицинского вуза Молдовы напомнил и глава Координационного комитета "Победа" Алексей Петрович.

"Помню, как мы провожали в последний путь ветерана Великой Отечественной войны, жительницу блокадного Ленинграда, врача инфекционной больницы им. Т. Чорба Капитолину Докучаеву. Помню, как седые молдавские врачи из первых выпусков Кишиневского меда благодарили русских врачей за то, что в буквальном смысле с нуля построили молдавскую медицину", - отметил Петрович.

Он также подчеркнул, что "истинный ариец" из Республиканской клинической больницы в своем заявлении о "расстреле русских из автомата Калашникова" на самом деле наглядно демонстрирует тяжелую болезнь нашего общества, теряющего человеческое лицо".
На момент написания статьи ни Министерство здравоохранения в целом, ни глава ведомства Алла Немеренко ситуацию не прокомментировали.
врач - Sputnik Молдова, 1920, 19.11.2022
Общество
Запись на месяц вперед: Гагаузия столкнулась с нехваткой врачей
Лента новостей
0