Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Полиция изымает агитматериалы политического блока "Ш.О.Р.", сообщили в организации

© Sputnik / Rodion ProcaПолиция изымает агитматериалы политического блока "Ш.О.Р.", сообщили в организации
Полиция изымает агитматериалы политического блока Ш.О.Р., сообщили в организации - Sputnik Молдова, 1920, 22.07.2023
Подписаться
В политическом блоке "Ш.О.Р." заявили, что власти открыли на него охоту.
КИШИНЕВ, 22 июл – Sputnik. В политическом блоке "Ш.О.Р." заявили о прессинге со стороны правящего большинства в стране, которое в качестве инструмента избрало правоохранительные органы, об этом говорится в распространенном в субботу пресс-релизе политформирования.

"Политический блок “Ш.О.Р.” столкнулся с волной прессинга со стороны правящего большинства в Молдавии. В этот раз активным инструментом для преследования оппозиции оказалась полиция, которой была дана разнарядка на конфискацию агитматериалов блока. Под облаву уже попали несколько районов и городов, включая Оргеев, Бельцы, Каушаны, Яловены, Сороки, Штефан-Водэ, Страшены и Кишинев", отмечается в сообщении.

В блоке утверждают, что он является "неформальным союзом двух партий" и проводит политически-социальную акцию, что дает право "на свободное выражение и собрание, закрепленное Европейской конвенцией по правам человека".
Кроме того, уточняется, что блок не зарегистрирован в Агентстве государственных услуг (АГУ,) а "изъятые агитационные материалы были изготовлены физическими лицами, которые поддерживают инициативу блока "Ш.О.Р.".

"Блок "Ш.О.Р." не собирается мириться с подавлением и готов обжаловать любое вмешательство в их акцию. Представители блока заявили, что будут подавать жалобы и те, кто злонамеренно превышает свои полномочия, будут привлечены к ответственности", также заявили в политформировании.

Конституционный суд Молдовы 19 июня 2023 года вынес решение о признании партии "Шор" неконституционной. Через неделю политик и бизнесмен Илан Шор объявил о создании нового политического блока – "Шанс. Обязанности. Реализация. – Ш.O.Р.", заявив, что он продолжит выполнять все запланированные проекты запрещенной КС партии.
Олеся Стамате - Sputnik Молдова, 1920, 11.07.2023
Членам партии "Шор" могут запретить участвовать в выборах в течение 3 лет
Лента новостей
0