Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Более 1000 патентщиков перешли на новый налоговый режим

© Sputnik / OsmatescoПротест патентообладателей в Кишиневе
Протест патентообладателей в Кишиневе  - Sputnik Молдова, 1920, 23.07.2023
Подписаться
Глава Минэкономики сообщил, как движется реформа предпринимательской деятельности патентообладателей.
КИШИНЕВ, 23 июл – Sputnik. Около 1100 предпринимателей, работавших ранее на основе патента, перешли на новый налоговый режим за последние три недели. Об этом заявил вице-премьер, глава Министерства экономического развития и цифровизации Думитру Алайба.
"Это означает, что эти люди уже приобрели кассовый аппарат, зарегистрировались в налоговой инспекции и уже могут работать на законных основаниях", – написал министр в соцсети.
Он также сообщил, что из 1100 зарегистрировавшихся 341 запросили компенсации на приобретение кассового аппарата. Из этого количества удовлетворено 50 заявок, еще 150 должны были получить деньги в минувшую пятницу
"Я призываю бывших патентщиков перейти на новый налоговый режим, упрощенный и несущий выгоду как продавцам, так и потребителям... Мы прилагаем максимум усилий, чтобы помочь им расти и устойчиво развиваться", – заявил Алайба.
Положения законодательства, по которым предпринимательская деятельность на основе патента заменяется на упрощенный режим налогообложения, вступили в силу в Молдове с 1 июля.
На тот момент всего в Молдове насчитывалось около 4800 предпринимателей, занимавшихся торговой деятельностью на основании патента. Большая часть из них продолжает проводить акции протеста с требованием вернуть прежнюю систему.
Mitingul deținătorilor de patente - Sputnik Молдова, 1920, 01.07.2023
Экономика
Торговля на основании патентов в Молдове: разрешить нельзя отменить
Лента новостей
0