Фальшивый театр – глава Минздрава Молдовы прокомментировала скандал с врачом РКБ

© Sputnik / Miroslav RotariАлла Немеренко
Алла Немеренко  - Sputnik Молдова, 1920, 23.07.2023
Подписаться
Немеренко прокомментировала ситуацию с врачом, отчитавшим пациентку за незнание румынского языка.
КИШИНЕВ, 23 июл – Sputnik. Министр здравоохранения Молдовы Алла Немеренко назвала скандал, разгоревшийся из-за видео с врачом с "фальшивым театром, где каждый сыграл свою роль".
По словам Немеренко, она получила множество сообщений со всей страны, в которых ее просили наказать доктора, но также и "дать ему звезду героя". Она сообщила, предоставила самой больницу дать оценку поступку врача, поскольку "у них есть все доказательства, есть свидетели, а пациентка при выписке изложила свою позицию в видеозаписи, которую она оставила Комитету по этике".
В связи с инцидентом глава Минздрава задумалась о судьбе румынского языка в стране.
"Вся эта публичная потасовка — просто фальшивый театр, в котором каждый играл роль, отведенную сценарием, вот и все. Событие ушло, как бродячий цирк, а румынский язык остался все на том же углу улицы в костюме Золушки. Потому что язык жив, пока его любят, на нем говорят, пишут правильно и красиво. А в основе стойкости народа лежит отношение к родному языку, как к одной из фундаментальных ценностей. Исчезнет язык – нет народа. И если вспомним, как обстоят дела с румынским языком в нашей стране – совсем недавно были внесены законодательные изменения, которые позволили румынскому языку вернуться на свое место в государственных документах", – написала министр в соцсети.
Она также процитировала Октавиана Гогу, который в одном из своих произведений о бессарабцах, сказал, "что мы много говорим и мало делаем".
"Вы никогда не сможете заставить кого-то уважать вашу идентичность, ваш язык, если вы сами этого не делаете, вы не требуете этого и сами не являетесь примером. Не ищите 30 лет виноватого. Он в нас. В каждом. И в нашем образе жизни. Вечная дилемма головы и меча. Когда изменимся мы, все будет по-другому", – подытожила министр здравоохранения.
Лента новостей
0