Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Васнецов: "шпионский скандал" в Молдове – повод сократить число дипломатов РФ в стране

© Sputnik / Rodion ProcaВаснецов: "шпионский скандал" в Молдове - повод сократить число дипломатов РФ в стране
Васнецов: шпионский скандал в Молдове - повод сократить число дипломатов РФ в стране - Sputnik Молдова, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Посол РФ в Молдове заявил, что действия официального Кишинева – совершенно не в духе дружественных России стран.
КИШИНЕВ, 26 июл – Sputnik. Раздуваемый в Молдове "шпионский скандал" вокруг антенн на здании посольства России – это лишь повод сократить число российских дипломатов в стране, заявил журналистам посол России в Кишиневе Олег Васнецов.
Во вторник, 27 июля, в МИДЕИ сообщили о намерении вызывать посла России в Молдове Олега Васнецова для дачи объяснений. Поводом стала публикация, претендующая на журналистское расследование. В ней говорится о том, что спецслужбы РФ якобы следят за молдавскими политиками. В частности, в публикации было указано, что якобы на крыше российского дипведомства в Кишиневе и соседнего с ним здания, где проживают сотрудники посольства, установлено в общей сложности 28 антенн.

"Весь этот так называемый шпионский скандал – всего лишь повод для принятого давным-давно решения по сокращению дипломатического персонала. Об этом нам сегодня было объявлено. С нашей точки зрения, это серьезно подрывает возможности диалога между двумя странами и, собственно, это решение совершенно не в духе дружественных нам стран", – заявил Олег Васнецов.

О "состязании в русофобии" и последствиях радикальных мер

Российский дипломат отметил скорость, с которой официальный Кишинев "ввязался в состязание по русофобии", назвав принятые меры "радикальными".

"Мы не думали, что с такой скоростью официальный Кишинев ввяжется в состязание по русофобии и будут приняты столь радикальные меры. Надеемся, что ответственные лица, которые принимают такие решения, они понимают, чем это все может обернуться в дальнейшем", – подчеркнул Олег Васнецов.

В то время, пока дипломат находился в здании МИДЕИ, на начавшемся в правительстве Молдовы заседании кабмина глава внешнеполитического ведомства Николае Попеску сообщил, что число аккредитованных в стране российских дипломатов будет сокращено.
"Пришли к общему мнению с учреждениями и лицами, принимающими политические решения, о необходимости ограничения числа дипломатов РФ, аккредитованных в Молдове", – заявил глава МИДЕИ.

О ржавых антеннах и сильно подорванных двусторонних отношениях

Антенны на крыше здания российского посольства закуплены на молдавском рынке, многие из них установлены еще в 90-х годах прошлого века и уже проржавели, заявил российский посол журналистам.

"Если вы приглядитесь, антенны многие ржавые. Если бы очень хорошо работала телефония, интернет, наверное, не нужно было бы постоянно возобновлять, обновлять. Тем более что все эти антенны приобретаются на местном рынке у местных провайдеров", – уточнил Васнецов.

На вопрос корреспондента Sputnik Молдова, чем антенны на здании посольства РФ отличаются от аналогичных антенн на здании посольства США, где их тоже немало, российский дипломат заметил, что никаких аргументов от руководства Молдовы он не получил.

"К сожалению, никаких аргументов руководство не приводит. параллели, как нам сказали, тут неуместны. И, естественно, никаких объяснений, ни доказательной базы, ничего не приводится. Это тоже неудивительно, потому что мы сталкивались и раньше с таким отношением к нам", – сказал дипломат.

Олег Васнецов также отметил, что теперь отношения между двумя народами и странами "сильно подорваны".

"Но мы привыкли работать в этой ситуации. Я думаю, что и в новых условиях мы найдем способ, как выстраивать в дальнейшем сильно подорванные теперь отношения между двумя народами и странами", – заявил посол России в Молдове.

В МИДЕИ ранее отметили, что посла РФ в Кишиневе пригласят в министерство для того, чтобы он предоставил разъяснения относительно создавшейся ситуации, и в зависимости от дальнейшего развития событий власти Молдовы "проанализируют несколько вариантов реагирования".
Посла России вызовут в молдавский МИД: подробности  - Sputnik Молдова, 1920, 25.07.2023
Политика
Посла России вызовут в молдавский МИД: подробности
Лента новостей
0