Путин на саммите "Россия – Африка" – о зерновой сделке и расчетах в нацвалютах

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает на саммите "Россия – Африка"
Президент РФ Владимир Путин выступает на саммите Россия – Африка - Sputnik Молдова, 1920, 27.07.2023
Подписаться
Президент России выступил с речью на пленарном заседании экономического и гуманитарного форума "Россия – Африка".
КИШИНЕВ, 27 июл – Sputnik. Ни одно из российских условий по зерновой сделке не было выполнено, заявил президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании экономического и гуманитарного форума "Россия – Африка".
"Ни одно из условий сделки, касавшихся вывода из-под санкций российского экспорта зерна и удобрений на мировые рынки, выполнено не было... Препятствия чинились и для безвозмездной передачи нами минеральных удобрений нуждающимся беднейшим странам... Из 262 тысяч тонн таких удобрений, заблокированных в европейских портах, удалось отправить всего две партии — 20 тысяч тонн в Малави и 34 тысячи тонн в Кению. А остальное осталось в руках европейцев", – сказал Путин.
Он указал, что Россия вносит существенный вклад в глобальную продовольственную безопасность и является солидным, ответственным международным поставщиком сельхозпродукции.
"Наша страна будет далее, в том числе и своими гуманитарными поставками, поддерживать нуждающиеся государства и регионы", – подчеркнул российский лидер.
По его словам, Россия в состоянии заместить украинское зерно как на коммерческой основе, так и в виде безвозмездной помощи наиболее нуждающимся странам Африки. "Тем более что у нас в этом году вновь ожидается рекордный урожай", – добавил Путин.
Российский президент также отметил, что для дальнейшего расширения спектра торгово-экономических связей России и африканских государств важен переход в финансовых расчетах по торговым сделкам на национальные валюты, включая рубль.
"В этой связи готовы к работе с африканскими странами по развитию их финансовой инфраструктуры, по подключению банковских учреждений к созданной в России системе передачи финансовых сообщений, позволяющих осуществлять трансграничные платежи, независимо от некоторых, сегодня существующих и вводящих ограничения, западных систем", – уточнил Путин.
II Cаммит и форум Россия - Африка. Работа форума - Sputnik Молдова, 1920, 27.07.2023
Россия
Россия получила в союзники целый континент
Лента новостей
0