Андреев: демонтаж миротворческой операции на Днестре приведет к эскалации конфликта

© SputnikСопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Российской Федерации Александр Андреев
Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Российской Федерации Александр Андреев - Sputnik Молдова, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Сопредседатель ОКК по управлению миротворческой операцией на Днестре от России рассказал о нынешнем положении дел в вопросе приднестровского урегулирования.
КИШИНЕВ, 28 июля – Sputnik. Демонтаж механизмов миротворческой операции в Приднестровье взамен на новый международный формат может негативно повлиять на процесс урегулирования и привести к эскалации конфликта, заявил в интервью РИА Новости сопредседатель объединенной контрольной комиссии (ОКК) по управлению миротворческой операцией на Днестре от Российской Федерации Александр Андреев.
Он отметил, что в последнее время вопрос об одностороннем выходе Кишинева из соглашения о принципах мирного урегулирования конфликта на Днестре звучит все чаще.
"Некоторые политики и эксперты в Кишиневе озвучивают доводы в пользу выхода из соглашения. Мы надеемся, что руководство Республики Молдова осознает пагубные последствия подобного шага. Соглашение 1992 года уже 31 год обеспечивает мир на Днестре и является основой приднестровского урегулирования", – подчеркнул Андреев.
По его мнению, преобразование миротворческой миссии в Приднестровье в "многостороннюю гражданскую миссию", как предложили в ОБСЕ, может привести к печальным последствиям.
"Демонтаж механизмов миротворческой операции взамен на новый международный формат может негативно повлиять на процесс урегулирования и привести к эскалации конфликта. Такое уже случилось в 1992 году, когда гражданская миссия не смогла предотвратить кровопролитие в Бендерах", – отметил сопреседатель ОКК.
Он убежден, что голосование в Парламентской ассамблее за соответствующую резолюцию было чисто политическим жестом, предпринятым в русле общих антироссийских установок Запада.
"Вряд ли они пытались разобраться в непростых нюансах мирогарантийного процесса на Днестре, включая его исторический контекст. Позиция Парламентской ассамблеи нереалистична, не имеет адекватных правовых, а также, что немаловажно, морально-нравственных обоснований", – подчеркнул Андреев.
Он напомнил, что переговорная площадка по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" не созывается уже три с половиной года.
Годовщина принятия первого плана по урегулированию в Приднестровье - Sputnik Молдова, 1920, 09.07.2023
Подкасты
Приднестровье: годовщина соглашения о прекращении огня и "План Козака"
"К сожалению, основная площадка приднестровского урегулирования – Постоянное совещание по политическим вопросам, также известное как формат "5+2", – не созывается уже три с половиной года. Подчеркиваю, не с начала специальной военной операции, как это иногда преподносится, а с ноября 2019 года", – сказал Андреев, уточнив, что тогда представители официального Кишинева отказались подписать протокол в Братиславе.
По его словам, российская позиция заключается в необходимости активизации международного посредничества, очевидный путь к этому – возобновление работы всеми признанного формата "5+2".
"Пытаемся стимулировать миссию ОБСЕ в Кишиневе предпринять для этого необходимые усилия, которые будут полностью в рамках ее мандата. Именно поэтому Россия согласилась продлить его еще на полгода. Российская делегация в ОКК достаточно конструктивно взаимодействует с представителями ОБСЕ в комиссии. Полагаем, что непосредственное участие сотрудников миссии в работе органа управления миротворческой операции дает им понимание важности и безальтернативности нынешнего миротворческого формата", – сказал Андреев.
Тирасполь - Sputnik Молдова, 1920, 08.07.2023
ООН призвали направить в Приднестровье мониторинговую миссию
В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ в качестве посредников, Евросоюз и США – как наблюдатели. Последний раунд переговоров в формате "5+2" состоялся в Братиславе 9 и 10 октября 2019 года.
Лента новостей
0