Участники саммита Россия – Африка согласовали итоговую декларацию

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСовместное фотографирование участников II Саммита "Россия - Африка"
Совместное фотографирование участников II Саммита Россия - Африка - Sputnik Молдова, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Российский президент рассказал о положениях декларации, принятой по итогам саммита Россия – Африка.
КИШИНЕВ, 28 июля – Sputnik. По итогам второго саммита Россия – Африка участники экономического форума согласовали декларацию мероприятия. Об этом сообщил президент России Владимир Путин. По его словам, также был принят план действий форума на 2023-2026 годы.
Путин отметил, что одобренная лидерами, участвовавшими в саммите, петербургская декларация содержит стратегические направления развития сотрудничества России и стран Африки на долгосрочную перспективу, в ней подтверждена приверженность всех государств формированию "справедливого и демократичного многополярного мироустройства, основанного на общепризнанных принципах международного права и Уставе ООН".
Также была подтверждена договоренность проводить раз в три года российско-африканские встречи на высшем уровне. Между саммитами будет действовать механизм диалогового партнерства, продолжатся регулярные политические консультации по линии министерств иностранных дел России, стран Африки и руководства Африканского союза.
Задачи по воплощению в жизнь решений петербургского саммита заложены в масштабном Плане действий до 2026 года, основными положениями которого стали:
переход в финансовых расчетах по коммерческим сделкам на национальные валюты, включая рубль;
устранение торговых барьеров, в том числе за счет сопряжения интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза и Африканского союза, его зоны свободной торговли;
увеличение экспорта в Африку пользующейся хорошей репутацией на континенте российской промышленной продукции, включая машины, автомобили, оборудование, химикаты и удобрения.
Путин подчеркнул, что Россия продолжит поставлять в Африку зерновые культуры как на контрактной основе, так и безвозмездно, а также оказывать содействие в развитии энергетики континента.
"Планом действий, а также рядом других подписанных на полях саммита межведомственных и коммерческих документов также предусматривается углубление промышленной кооперации, осуществление совместных проектов в информационно-коммуникационной области. В частности, наши компании открыты к передаче африканским друзьям прикладных технологий в государственном управлении, в банковском и иных секторах экономики", – заявил российский лидер.
В ходе саммита было в том числе достигнуто взаимопонимание о важности активизации культурных, научных, образовательных, спортивных, туристических, молодежных и других гуманитарных обменов между Россией и африканскими государствами.

"Россия искренне стремится выстраивать с Африкой подлинно стратегическое многоплановое партнерство, и мы видим такой же настрой – действовать сообща, рука об руку – со стороны наших африканских друзей,", – заключил Путин.

Второй саммит и экономический форум Россия — Африка проходил 27-28 июля.
II Cаммит и форум Россия - Африка. Пленарное заседание - Sputnik Молдова, 1920, 28.07.2023
"При СССР такого не было": что Путин пообещал Африке
Лента новостей
0