Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Константин Старыш: Конституция очень мешает нашим правителям

Подписаться
В этот день 29 лет назад была принята Конституция Республики Молдова, в Основном законе был закреплен и статус нейтралитета страны.
Нынешняя власть пренебрегает положениями Конституции, такое мнение в беседе со Sputnik Молдова высказал депутат от Блока коммунистов и социалистов Константин Старыш. В качестве иллюстрации он привел недавно принятые поправки, которыми название языка, в том числе в Конституции, было изменено с молдавского на румынский.

"На мой взгляд, Конституция очень мешает нашим правителям, они всячески ее пытаются обойти в очень многих вопросах. Ну, скажем, как изящно, элегантно была "объехана" 13 статья Конституции, которая говорит, что государственным языком Республики Молдовы является молдавский язык. Повинуясь собственным каким-то инстинктам, рефлексам, комплексам, эта статья была фактически отменена простым техническим законом. Это говорит о неуважении к Конституции", — заявил депутат.

Он также обратил внимание на то, как власти пытаются отказаться от суверенитета и нейтрального статуса страны.
"Уже давно ставится под угрозу суверенитет государства, в том числе через публичные заявления наших нынешних руководителей об их желании проголосовать на референдуме за ликвидацию собственного государства. Попрание прав граждан- носителей суверенитета, которые прописаны в Конституции, происходит буквально ежедневно (…) Что касается нейтралитета, то с формальной точки зрения он в Конституции остается, его наши руководители придерживаются, но попытки дискредитировать этот важнейший гарант безопасности для республики Молдова мы тоже ежедневно наблюдаем", - заявил Константин Старыш.
Согласно последним соцопросам, против вступления Молдовы в НАТО выступают более 60% граждан страны. Нейтралитет Молдовы закреплен статьей 11 Конституции.
Лента новостей
0