Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Лепешка из теста или путеводная звезда: молдавские политики - о Конституции страны

© Sputnik / Rodion ProcaЛепешка из теста или путеводная звезда: молдавские политики - о Конституции страны
Лепешка из теста или путеводная звезда: молдавские политики - о Конституции страны - Sputnik Молдова, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Молдавские политики и государственные деятели поздравили страну с Днем Конституции.
КИШИНЕВ, 29 июл - Sputnik. Закрепленные в Конституции ценности должны руководить нами каждый день, Основной закон страны объединяет нас в неделимое государство - об этом в своей публикации, приуроченной ко Дню Конституции Молдовы написал спикер парламента страны Игорь Гросу.
Основной закон республики был принят членами парламента восьмого созыва на заседании 29 июля 1994 года, 29 лет назад.
По мнению Гросу, Конституция также имеет объединяющее значение для молдавского народа.

"Сегодня День Конституции Республики Молдова, высшего закона, объединяющего нас в суверенное и независимое государство, в народ с равными правами и обязанностями, народ, уважающий демократию и свободы человека. (...) Ценности, закрепленные в Конституции, должны руководить нами каждый день, особенно, когда нам приходится принимать сложные решения, которые обеспечат свободное и процветающее будущее", - отметил Гросу.

Упомянул политик и проевропейский курс Молдовы, которым надлежит следовать "во имя Конституции Республики Молдова и этих ценностей", а также "быть твердыми в этом выборе и держаться вместе, как единое и неделимое государство".
Ранее спикер уже отмечал, что пункт о евроинтеграции нужно внести в Конституцию, при этом уточняя, что для этого "нет необходимости в референдуме", потому что граждане "голосовали на последних выборах 2020 и 2021 годов за европейскую интеграцию", и собрание "Европейская Молдова" "показало, что граждане это поддерживают".
Руководитель (башкан) Гагаузской автономии Евгения Гуцул в своей публикации, посвященной 29-летию Конституции, отметила, что Основной закон страны нужно строго соблюдать.
"Конституция Республики Молдова является фундаментальным законом, руководящим нами во всех наших законодательных инициативах и сохраняющим истинные демократические ценности в нашей стране. Важно понимать, что только строгое соблюдение каждого положения, заложенного в Конституции, позволит нам обеспечить развитие и процветание Республики Молдова в соответствии с волей народа", - подчеркнула башкан.
Экс-президент Молдовы Игорь Додон в день 29-летия молдавской Конституции напомнил, что страна жила под ее защитой до последнего времени, теперь же Основной закон попирается действующей властью.

"Почти три десятилетия мы, как государство и народ, жили в этническом и социальном мире, под защитой Конституции, которая регулировала большинство политических, гражданских и межличностных споров. Однако в последние годы мы наблюдаем, как Конституция Республики Молдова все чаще игнорируется, как ее нагло интерпретируют в своих интересах те, кто сегодня владеет всеми рычагами власти и правосудия. Дошло до того, что некоторые решения на государственном уровне принимаются не через закрепленные в Конституции механизмы - типа плебисцита или референдума - а через простые, так называемые "народные собрания", организованные одной партией, которая решает на улице дальнейшую судьбу страны", - отметил Додон.

О недопустимом в демократическом обществе отношении к Основному закону написала в своей соцсети и экс-башкан Гагаузии Ирина Влах. Политик сравнила молдавскую Конституцию с тестом, из которого власть лепит что пожелает.
"Сегодня я с большим разочарованием нахожу, что PAS и Санду [правящая партия и президент] превратили Конституцию в лепешку из теста. И лепят из нее что хотят и когда хотят. Не случайно Санду упомянула плацынду, когда рассказывала о бюджете страны. Это правительство, которое вскоре обанкротит не только себя, но и страну и народ, скомпрометировало Основной закон Республики Молдова. Вмешательства в текст Конституции выдают авторитарный стиль этого высокомерного политического клана", - заявила Влах.
О грубом вмешательстве правящей партии в текст Конституции напомнил в беседе со Sputnik Молдова и депутат от Блока коммунистов и социалистов Константин Старыш.
"На мой взгляд, Конституция очень мешает нашим правителям, они всячески ее пытаются обойти в очень многих вопросах.(...) Уже давно ставится под угрозу суверенитет государства, в том числе через публичные заявления наших нынешних руководителей об их желании проголосовать на референдуме за ликвидацию собственного государства. (…) Что касается нейтралитета, то с формальной точки зрения он в Конституции остается, его наши руководители придерживаются, но попытки дискредитировать этот важнейший гарант безопасности для республики Молдова мы тоже ежедневно наблюдаем", - заявил Константин Старыш.
До поименного подписания акта народными избранниками Конституция рассматривалась и принималась голосованием постатейно, на пленарных заседаниях 21-22 июля, 25-26 июля и 27-28 июля 1994 года.
Политолог  о  том, есть ли в Молдове демократия и соблюдает ли она нейтралитет - Sputnik Молдова, 1920, 11.07.2023
Подкасты
Бардин: статья о нейтралитете в Конституции Молдовы есть, а на практике его нет
Лента новостей
0