Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Александр Кориненко: выход из СНГ ставит под удар граждан Молдовы

Подписаться
Денонсация соглашений, заключенных в рамках СНГ, ставит под удар граждан Молдовы, считает политолог.
Разрывая соглашения, заключенные в разные годы в рамках Содружества Независимых Государств, Молдова обрывает необходимые для развития страны связи, об этом в беседе со Sputnik Молдова отметил политолог Александр Кориненко.
"К сожалению, наши специалисты больше не смогут повышать свой уровень квалификации в российских образовательных учреждениях: это обмен студентами, это признание совместных дипломов, это повышение уровня квалификации сотрудников школ и университетов. В данном случае все эти связи обрываются", – заявил Александр Кориненко.
Он отметил, что Молдова может столкнуться с различными проблемами в области образования.
"У нас обрывается обмен специалистами, очень многое было сделано для инклюзивного образования. Образовательная система Республики Молдова от этого страдает. Мы еще не достигли определенного уровня квалификации по работе с детьми с инклюзией. В СНГ это образование поставлено на поток. И мы выходим из этого", – отметил Кориненко.
Политолог также подчеркнул, что выход Молдовы из соглашений СНГ – удар по церкви и реинтеграции Молдовы.
"Кроме этого, это еще и удар по церкви, потому что есть русская православная церковь, ее священники, они обучаются в Российской Федерации (...) Это, безусловно, удар по реинтеграции, потому что огромное количество учеников из Приднестровья поступают в вузы Российской Федерации, и они хотят вернуться. Как мы думаем их затем интегрировать в образовательное пространство республики Молдова? Они будут первыми, кто откажется иметь дело с правым берегом. Ну и, конечно, специалисты из Гагаузии тоже очень многие обучаются и повышают квалификацию в Российской Федерации", – заявил Александр Кориненко.
На сессии парламента представитель МИДЕИ заявил о том, что решение о выходе из СНГ представляет "пожелание президента страны". Это заявление противоречит Конституции, так как народные представители должны руководствоваться интересами граждан, а не президента.
Лента новостей
0