Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

"В один клик": в Китае представили цифровую платформу для торговли с Россией

© Pixabay / Tumisu"В один клик": в Китае представили цифровую платформу для торговли с Россией
В один клик: в Китае представили цифровую платформу для торговли с Россией - Sputnik Молдова, 1920, 30.07.2023
Подписаться
Торговая площадка пока действует в тестовом режиме, после обкатки она позволит вести трансграничные операции.
КИШИНЕВ, 30 июл – Sputnik. Новую цифровую платформу Long Trade для развития торговли с Россией представили в Китае, передает РИА Новости со ссылкой на генконсульство в Харбине.
"Инициатором проекта выступила Хэйлунцзянская транспортно-инвестиционная корпорация — лидер по объемам активов среди предприятий транспортно-логистической сферы провинции", — говорится в заявлении.
Платформа была представлена в воскресенье в Харбине на конференции по российско-китайскому цифровому взаимодействию. В генконсульстве отметили, что новая платформа позволит малым и средним предприятиям вести трансграничную торговлю "в один клик", предоставляя в том числе услуги доставки, хранения, таможенного декларирования, страхования, возврата пошлины и консалтинга.
Пока площадку запустили в тестовом режиме.
Как сообщило 13 июля Главное таможенное управление КНР, товарооборот с Москвой в первой половине 2023 года увеличился на 40,6 процента и составил 114,547 миллиарда долларов. Китай за шесть месяцев ввез в Россию товаров на 52,284 миллиарда долларов. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2022 года составил 78,1 процента. Поставки из России в КНР выросли на 19,4 процента, составив 62,263 миллиарда долларов.
По итогам 2022 года товарооборот между двумя странами вырос на 29,3 процента и достиг рекордных 190,271 миллиарда долларов.
На переговорах Владимира Путин и Си Цзиньпина в Пекине 4 февраля 2022-го председатель КНР обозначил новую цель по товарообороту между Россией и Китаем — 250 миллиардов долларов в год.
Посол РФ в Китае рассказал о планах НАТО по разделению общеевразийского пространства - Sputnik Молдова, 1920, 27.06.2023
Политика
Посол РФ в Китае рассказал о планах НАТО по разделению общеевразийского пространства
Лента новостей
0