Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Старыш: реформа образования в Молдове провалилась

Подписаться
Депутат рассказал о печальных последствиях реформы образования, начатой 11 лет назад в Молдове.
По мнению депутата парламента Константина Старыша, реформа, которая была запущена в 2012 году тогдашней главой Минобразования Майей Санду, в долгосрочной перспективе привела к оттоку талантливой молодежи и ослаблению страны.

"Мы видим, что сокращается число учеников, мы видим, что сокращается число абитуриентов, мы видим, как низко пал сегодня престиж учительской профессии и что студенты просто не идут в педагогические вузы. Разве это не является итогом этой реформы?" – задался вопросом депутат.

Он также отметил, что данная реформа привела к снижению общего уровня образованности населения.

"Откуда взялся дефицит в 2000 преподавателей, когда сократили такое количество школ? О чем это говорит? Это говорит о том, на мой взгляд, что реформа, которую курировала Майя Санду (будучи министром образования. – Ред.), полностью провалилась и себя дискредитировала", – заявил Старыш.

По оценкам экспертов, к 2025 году число молодых людей в Молдове может сократиться почти в 2 раза по сравнению с 2010 годом, молодежь будет составлять только 5% населения. Отъезд молдавской молодежи за рубеж приобрел массовый характер: ежегодно уезжают около 4,5 тыс. человек.
Лента новостей
0