Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Путин и Эрдоган договорились о продолжении контактов, речь шла и о возможной встрече

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПутин и Эрдоган договорились о продолжении контактов, речь шла и о возможной встрече
Путин и Эрдоган договорились о продолжении контактов, речь шла и о возможной встрече - Sputnik Молдова, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Эрдоган провели телефонный разговор.
КИШИНЕВ, 2 авг - Sputnik. Аспекты многопланового российско-турецкого сотрудничества, черноморская инициатива и продолжение двустороннего взаимодействия на всех уровнях обсудили в ходе телефонного разговора президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает пресс-служба Кремля.

"Владимир Путин изложил принципиальную позицию России в связи с прекращением действия "пакетных" соглашений о вывозе украинского зерна из черноморских портов и разблокировании поставок российского продовольствия и удобрений. Отмечено, что в условиях полного отсутствия прогресса в реализации российской части "зерновой сделки" ее очередное продление потеряло смысл. Подтверждена готовность вернуться к Стамбульским договоренностям, как только Западом будут на деле выполнены все зафиксированные в них обязательства перед Россией", - говорится в сообщении пресс-службы.

Реджеп Тайип Эрдоган выразил признательность руководству и народу России за помощь в тушении лесных пожаров на территории Турции.
Собеседники также обсудили аспекты дальнейшего развития торгово-экономических связей, реализации совместных стратегических проектов в сфере энергетики, а также сотрудничества в туристической отрасли.
"С обеих сторон выражено удовлетворение устойчивым ростом товарооборота, который по итогам 2022 года увеличился почти вдвое", - уточняет пресс-служба.
В ходе разговора была достигнута договоренность о продолжении контактов на различных уровнях, в том числе в контексте подготовки возможной встречи двух лидеров.
Ирина Влах рассказала, почему отказалась от должности посла в Турции - Sputnik Молдова, 1920, 18.07.2023
Политика
Ирина Влах рассказала, почему отказалась от должности посла в Турции
Лента новостей
0