Депутаты бывшей партии "Шор" оспорили в КС запрет на участие в выборах

© Sputnik / Rodion ProcaПротест сторонников партии "Шор"
Протест сторонников партии Шор - Sputnik Молдова, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Представители запрещенной партии "Шор" подали заявление о пересмотре поправок в закон о выборах, принятых ранее парламентом.
КИШИНЕВ, 5 авг – Sputnik. Депутаты запрещенной партии "Шор" обжаловали в Конституционном суде (КС) поправки, внесенные в Кодекс о выборах, которые запрещают представителям политформирования, занимающим руководящие и выборные должности, участвовать в выборах в течение следующих пяти лет.
Ранее парламент голосами фракции партии "Действие и солидарность" (PAS) одобрил изменения в Кодекс о выборах, устанавливающие ограничения в отношении партий, признанных неконституционными.
В обращении, поданном в Конституционный суд, депутаты запрещенной партии "Шор" отметили, что принятый парламентским большинством закон "противоречит принципам демократии и верховенства закона, в частности, праву быть избранным, гарантированному Конституцией и Европейской конвенцией о правах человека".

"Во избежание серьезных последствий депутаты партии "Шор" потребовали приостановить действие закона, так как избирательный период всеобщих местных выборов 5 ноября 2023 года начинается 7 августа", – говорится в сообщении политформирования.

При этом авторы обращения отметили, что если не добьются от КС объективного и беспристрастного рассмотрения дела, оно дойдет до Европейского суда по правам человека.
Владимир Цуркан - Sputnik Молдова, 1920, 04.07.2023
Опубликовано особое мнение судьи КС по делу партии "Шор"
Лента новостей
0