Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Генсек ООН вновь не назвал страну, сбросившую ядерные бомбы на Японию

© AP Photo / Michael SohnГенсек ООН Антониу Гутерреш
Генсек ООН Антониу Гутерреш - Sputnik Молдова, 1920, 09.08.2023
Подписаться
КИШИНЕВ, 9 авг – Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш почтил память погибших при атаке Нагасаки в 1945 году, однако вновь не назвал страну, которая сбросила атомные бомбы на японские города.
Послание Гутерреша на церемонии в Нагасаки зачитала его заместитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу.

"Эта церемония является возможностью вспомнить момент беспрецедентного ужаса для человечества — применения атомного оружия в Нагасаки 78 лет назад. Мы скорбим о погибших, память о которых никогда не померкнет. Мы помним ужасные разрушения, нанесенные этому городу, а также Хиросиме", – привела Накамицу слова генсека ООН.

При этом в речи Гутерреша не содержалось ни единого упоминания США как страны, осуществившей ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.
Генсек ООН призвал никогда больше не допускать таких разрушений. Он также заявил, что риск ядерной войны "сейчас находится на самом высоком уровне со времен холодной войны".
Он назвал применение атомного оружия неприемлемым и призвал ядерные державы обязаться отказаться от его использования до полной ликвидации такого оружия.

"Единственный способ устранить ядерный риск — это ликвидировать ядерное оружие. Мы не можем забыть, что здесь произошло. Мы должны рассеять тень ядерного уничтожения раз и навсегда. Довольно Нагасаки. Довольно Хиросимы", – говорится в обращении генсека ООН.

Россию не пригласили на церемонию памяти жертв бомбардировки Нагасаки

Россию не пригласили на церемонию, посвященную 78-летию годовщины атомной бомбардировки Нагасаки, это решение – цинизм и умолчание правды со стороны японских властей, заявил в среду заместитель директора ДИП МИД России Алексей Зайцев.
"Ничего нового в заявлениях японских властей по случаю 78-й годовщины мы не услышали. Это цинизм, умолчание правды и отказ под предлогом сложной геополитической обстановки от приглашения официальных представителей России на мероприятие в память о жертвах этих ядерных ударов", - сказал Зайцев в ходе брифинга в среду.
Траурные мероприятия по случаю 78-й годовщины атомной бомбардировки проходят в японском Нагасаки в усеченном формате, в ходе выступления мэр города Сиро Судзуки, премьер-министр Японии Фумио Кисида, а также генсек ООН Антониу Гутерреш не упомянули о том, что бомбардировку японских городов осуществили США.
"Администрация во главе с премьер-министром Кисидой в который раз покрывает исполнителя этого бесчеловечного акта, не имевшего никакого военного обоснования. Одновременно Токио продолжает бросаться надуманными заявлениями в ядерном шантаже со стороны России, счетно пытаясь спрятать свое малодушие в отношении Вашингтона со ссылками на ситуацию на Украине, которая никак не связана с трагедиями в Хиросиме и Нагасаки", - добавил он.
Зайцев подчеркнул, что именно СССР был по сути "единственной страной, с самого начала дававшей миру правду об ужасных последствиях тех катастрофических событий, включая публикации в полном объеме архивных материалов с реальными фактами о Хиросиме и Нагасаки".

Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки

В августе 1945 года американские пилоты сбросили ядерные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. От атомного взрыва и его последствий в Хиросиме из 350-тысячного населения погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки — 74 тысячи. Подавляющее большинство жертв атомной бомбардировки — мирные жители. В годовщину трагических событий — 6 и 9 августа — в Хиросиме и Нагасаки ежегодно проходят "церемонии мира".
По мнению ряда экспертов, с военной точки зрения бомбардировки двух мирных японских городов не были объяснимы, так как победа над милитаристской Японией была в основном обеспечена разгромом советскими войсками миллионной Квантунской армии.
Считается, что бомбардировками мирных городов США преследовали, прежде всего, политические цели – продемонстрировать свое могущество, рассматривая атомное оружие как главное средство устрашения народов, и обеспечить стратегическое превосходство.
Лента новостей
0