Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Путин и Эрдоган могут встретиться в конце августа – СМИ

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Эрдоганом - Sputnik Молдова, 1920, 12.08.2023
Подписаться
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее сообщил журналистам, что Путин и Эрдоган условились в ближайшие сроки точно определиться по месту и по срокам встречи.
КИШИНЕВ, 12 авг – Sputnik. Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин могут провести личные переговоры в конце августа – начале сентября, при этом не исключен визит Эрдогана в Россию, сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкий телеканал AHaber.

"Ближе к концу августа возможна встреча Эрдогана с Путиным. Мы ожидаем визита Путина в Турцию, но возможен и визит в другую сторону (визит Эрдогана в Россию. – Ред.). В конце августа-начале сентября ожидается личная встреча двух лидеров, в том числе будет обсуждаться "зерновая сделка", – сообщила в эфире телеканала корреспондент президентского пула Рюйя Аккуш.

Также Эрдоган планирует ряд зарубежных визитов, в частности, 20 августа он посетит Венгрию, 9-10 сентября приедет на саммит G20 в Индии, а с 17 по 21 сентября посетит заседания Генассамблеи ООН.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее сообщил журналистам, что Путин и Эрдоган условились в ближайшие сроки точно определиться по месту и по срокам встречи. По словам Пескова, в предстоящей повестке переговоров двух лидеров двусторонние отношения, Украина и вопрос зерновой сделки.
Песков сообщал, что возвращение России к зерновой сделке реально, но для этого нужно выполнение обязательств перед РФ, в числе которых снятие ограничений по отключению от SWIFT "Россельхозбанка".
Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля, Россия уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки – поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские, – так и не была реализована.
Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Лента новостей
0