Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Васнецов: сокращение персонала посольства РФ в Молдове – недружественный шаг Кишинева

© Sputnik / Rodion ProcaAmbasadorul Federației Ruse în Republica Moldova Oleg Vasnețov a fost convocat la MAEIE
Ambasadorul Federației Ruse în Republica Moldova Oleg Vasnețov a fost convocat la MAEIE - Sputnik Молдова, 1920, 12.08.2023
Подписаться
Посол России в Молдове заявил, что сокращение числа дипломатов и административно-технических сотрудников создаст значительные трудности в работе посольства, РЦНК, торгового представительства.
ШИНЕВ, 12 авг – Sputnik. Значительное сокращение персонала диппредставительств Российской Федерации расцениваем как беспрецедентно недружественный шаг молдавских властей, заявил Sputnik посол России в Молдове Олег Васнецов.
"Властями принято решение о значительном сокращении дипломатического персонала посольства и других российских загранучреждений здесь, в Республике Молдова. Мы расцениваем это как недружественный шаг, беспрецедентный в истории двусторонних отношений", – сказал Васнецов.
По его словам, сокращение числа дипломатов и административно-технических сотрудников создаст значительные трудности в работе посольства, РЦНК, торгового представительства.
"Мы постараемся адаптироваться к новым условиям, сохранив функциональное ядро, чтобы продолжить начатые в предшествующие годы проекты – культурно-образовательные, спортивные, военно-мемориальные, а также работу с соотечественниками", – сказал Васнецов.
Он подчеркнул, что в полном объеме будет сохранено консульское направление.
Москва и Кишинев пока не намерены понижать уровень дипотношений - Галузин - Sputnik Молдова, 1920, 11.08.2023
Политика
Москва и Кишинев пока не намерены понижать уровень дипотношений – Галузин
Напомним, в конце июля посол России в Кишиневе Олег Васнецов был вызван в дипведомство Молдовы, где был проинформирован молдавской стороной о намерении сократить численность диппредставительства в республике. Дипломат отметил, что данное решение "совершенно не в духе дружественных России стран". Позже пресс-секретарь правительства Даниэл Водэ уточнил, что из страны будут высланы 22 дипломата и 23 сотрудника из числа технического персонала, так что численность российских дипломатов в Молдове сократится до десяти человек. Решение молдавских властей должно быть выполнено до 15 августа 2023 года.
В МИД России заявили, что решение Кишинева Москва без ответа не оставит, считая его "очередным недружественным шагом, направленным на разрушение российско-молдавских отношений".
Лента новостей
0