Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Депутат - о высылке российских дипломатов: о молдавских гражданах в РФ власти не подумали

© Sputnik / OsmatescoДепутат - о высылке российских дипломатов: о молдавских гражданах в РФ власти не подумали
Депутат - о высылке российских дипломатов: о молдавских гражданах в РФ власти не подумали - Sputnik Молдова, 1920, 14.08.2023
Подписаться
По мнению депутата, выслав из Молдовы 45 российских дипломатов, власти республики поступили крайне недальновидно, слепо подчинившись указаниям Запада.
КИШИНЕВ, 14 авг - Sputnik. Формальная причина высылки из Молдовы 45 российских дипломатов - "шпионский скандал" с антеннами на крыше посольства РФ - смешна, это очевидно любому здравомыслящему человеку, отметил в комментарии для Sputnik Молдова независимый депутат, лидер партии "Возрождение" Александр Нестеровский.
Он отметил, что официальный Кишинев поступил крайне недальновидно. На протяжении своей дипломатической миссии в Молдове сотрудники посольства, торгпредства России, а также Россотрудничества пытались всеми силами способствовать налаживанию между двумя странами отношений дружбы и сотрудничества.

"Выслали дипломатов, не подумав о том, что будет дальше, не подумав о наших гражданах, более полумиллиона которых живет на территории России. Не подумав о том, какими будут ответные действия", - сказал Нестеровский.

"Просто выполнили указания своих западных кураторов", - отметил депутат.
"Печально смотреть, как наша страна делает не то, что выгодно нашему народу, а то, что выгодно кому-то из-за рубежа", — подытожил Нестеровский.
В понедельник, 14 августа, территорию Молдовы покинули 45 российских дипломатов и члены их семей, всего около 70 человек. Для отправки дипломатов и их семей домой из Кишинева был организован специальный рейс.
Решение сократить численность российского диппредставительства в стране до 10 дипломатов и 15 технических сотрудников ранее приняли в МИДЕИ республики. Москва назвала это недружественным шагом молдавских властей. В МИД РФ заявили, что решение Кишинева Москва без ответа не оставит, считая его "очередным недружественным шагом, направленным на разрушение российско-молдавских отношений".
Беспрецедентно недружественный шаг - российские дипломаты вынуждены покинуть Молдову - Sputnik Молдова, 1920, 14.08.2023
Видео
Беспрецедентно недружественный шаг - российские дипломаты вынуждены покинуть Молдову
Лента новостей
0