Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

ЕК перенаправит Украине и Молдове деньги, предусмотренные ранее для РФ и Беларуси

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкШтаб-квартира Европейской комиссии
Штаб-квартира Европейской комиссии - Sputnik Молдова, 1920, 16.08.2023
Подписаться
ЕК передаст Украине и Молдове 135 миллионов евро из ранее предусмотренных программ сотрудничества с Россией и Беларусью.
КИШИНЕВ, 16 авг – Sputnik. Европейская комиссия решила перенаправить предусмотренные ранее на программы по развитию сотрудничества с Россией и Беларусью 135 миллионов евро на программы для Украины и Молдовы. Это следует из заявления ЕК.

"Комиссия решила перевести 135 миллионов евро Инструмента добрососедства, развития и международного сотрудничества, первоначально запланированного на программы Interreg NEXT с Россией и Беларусью на 2021-2027 годы, на другие программы Interreg с Украиной и Молдовой", – указывается в пресс-релизе.

Сообщается, что финансирование, в частности, может быть направлено на поддержку "маршрутов солидарности" для содействия вывозу украинской сельхозпродукции через европейскую территорию, а также на развитие трансграничных транспортных сетей, услуги образования и здравоохранения, исследовательские проекты, проекты по укреплению органов власти на Украине и в Молдове.
"Я рада, что средства, которые мы изначально планировали на это сотрудничество, теперь пойдут на программы ЕС с Украиной и Молдовой. Это поможет укрепить сотрудничество между регионами ЕС и местными заинтересованными сторонами с украинскими и молдавскими партнерами", – заявила еврокомиссар по сплочению и реформам Элиза Феррейра.
Нику Попеску - Sputnik Молдова, 1920, 05.08.2023
Политика
Попеску: Молдова не успеет начать переговоры о вступлении в ЕС в этом году
Лента новостей
0