Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Послы Республики Молдова соберутся в Кишиневе: встречу организует МИДЕИ

© Sputnik / OsmatescoПослы Республики Молдова соберутся в Кишиневе: встречу организует МИДЕИ
Послы Республики Молдова соберутся в Кишиневе: встречу организует МИДЕИ - Sputnik Молдова, 1920, 16.08.2023
Подписаться
На встрече выступят президент Молдовы и глава Министерства иностранных дел и евроинтеграции.
КИШИНЕВ, 16 авг – Sputnik. Встреча послов Республики Молдова пройдет в Кишиневе с 16 по 17 августа, ее организует Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ).
На открытии мероприятия, как сообщили в пресс-службе МИДЕИ, выступят президент страны Майя Санду и вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Николае Попеску.

"Целью мероприятия является рассмотрение вопросов, связанных с реализацией внешней политики Республики Молдова, и установление новых задач и приоритетов на краткосрочную и среднесрочную перспективу, оценка деятельности дипломатических миссий и повышение их эффективности. В ходе встречи будут рассмотрены вопросы, связанные с развитием международных отношений, в том числе прогресс в процессе присоединения к ЕС", – отмечается в сообщении пресс-службы.

На встрече планируется обсудить и проблемы диаспоры, а также способы обеспечения социальной защиты граждан Молдовы за рубежом.
"Главы дипломатических миссий примут участие в Дне диаспоры, а также в Бизнес-форуме диаспоры", – информирует МИДЕИ.
В повестку дня мероприятия также включены встречи дипломатов с президентом Майей Санду, спикером Игорем Гросу, премьер-министром Дорином Речаном и другими руководителями государственных структур.
Пресс-служба не уточняет, будут ли в рамках мероприятия обсуждаться проблемы молдавской диаспоры, проживающей в России, на фоне резкого сокращения, по решению властей Молдовы, числа дипломатов РФ в Кишиневе.
Политолог: действия Кишинева приведут к эскалации ситуации в республике и в регионе - Sputnik Молдова, 1920, 15.08.2023
Политика
Политолог: действия Кишинева приведут к эскалации ситуации в республике и в регионе
Лента новостей
0