Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

ЕС сочла преждевременным обсуждать продление ограничений на зерно с Украины

© Sputnik / Владимир ПервенцевУборка урожая зерна в Палласовском районе Волгоградской области. На току колхоза имени Чапаева.
Уборка урожая зерна в Палласовском районе Волгоградской области. На току колхоза имени Чапаева. - Sputnik Молдова, 1920, 17.08.2023
Подписаться
В Еврокомиссии заявили об интенсивной работе с Украиной, странами ЕС и Молдовой по разрешению логистических проблем, связанных с ввозом украинской сельхозпродукции, для значительного увеличения пропускной способности маршрутов солидарности.
КИШИНЕВ, 17 авг – Sputnik. Европейская комиссия считает преждевременным разговор о продлении после 15 сентября ограничений на ввоз некоторых наименований украинской сельхозпродукции в ряд стран Евросоюза, сообщил на брифинге в Брюсселе представитель ЕК Балаш Уджвари.
"Мы очень интенсивно работаем с Украиной, странами ЕС и Молдовой по разрешению логистических проблем (связанных с ввозом украинской сельхозпродукции – прим. ред.) для значительного увеличения пропускной способности маршрутов солидарности. Работа ведется в рамках координационной платформы", – сказал Уджвари.
По его словам, "любой призыв к продлению экстренных мер после 15 сентября является, на наш взгляд, преждевременным". "Мы уверены, что необходимо дать время по поиску решений в рамках платформы", – заявил представитель Еврокомиссии.
Уджвари сообщил, что в четверг прошло шестое заседание в рамках координационной платформы.
Вывоз украинского зерна: какие обещания прозвучали на совещании в Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 11.08.2023
Экономика
Вывоз украинского зерна: какие обещания прозвучали на совещании в Румынии
Европейский союз в начале июня продлил до 15 сентября ограничения на ввоз сельхозпродукции с Украины в ряд стран союза. Сообщалось, что, согласно решению, свободное хождение такой продукции разрешается в государствах-членах ЕС, за исключением Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии. Речь идет о пшенице, кукурузе, рапсовых семенах и семенах подсолнечника.
Пострадавшие от украинских товаров европейские страны неоднократно призывали продлить действие ограничений после 15 сентября.
Лента новостей
0