Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Принято в первом чтении: обменять валюту в Молдове можно будет только с паспортом

© Sputnik / Miroslav RotariОбмен валюты
Обмен валюты - Sputnik Молдова, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Парламентское большинство проголосовало в первом чтении за проект, согласно которому в Молдове планируют обязать предъявлять документ, удостоверяющий личность при осуществлении операции по обмену валюты, вне зависимости от суммы.
КИШИНЕВ, 17 авг – Sputnik. Парламентское большинство в лице фракции правящей в Молдове партии "Действие и солидарность" (PAS) одобрило в первом чтении поправки к Закону о предупреждении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Изменения предусматривают, что обмен валют вне зависимости от суммы можно будет совершить только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
С инициативой по изменению действующего законодательства выступил депутат PAS Раду Мариан.
"Весной мы проголосовали за изменения к этому закону, согласно которым установили, что при осуществлении операций по обмену валюты на сумму свыше 10 тысяч леев необходимо представить удостоверяющие личность документы. При изучении, как эта норма исполняется, констатировано, что существуют способы ее обхода", – сказал Мариан на внеочередном заседании парламента.
То есть, как отметил депутат, норма не работает так, как хотелось.

"Поэтому предлагаем этот законопроект, согласно которому предъявление документов, удостоверяющих личность при осуществлении операций по обмену валюты, становится обязательным, вне зависимости от суммы", – пояснил Мариан.

По его словам, данные об операции должны регистрироваться обменным пунктом.
"Цель этого проекта заключается не в том, чтобы отслеживать каждую финансовую транзакцию каждого гражданина. Не это наша цель. Наша цель – противодействовать именно деятельности преступных групп и отмыванию денег", – заявил парламентарий.
Такая практика, уточнил депутат, действует во всей Европе, включая Румынию, где просят удостоверение личности, независимо от обмениваемой суммы.
"Организуем публичные консультации между чтениями и внимательно проанализируем заключения, которые поступят со стороны правительства и других государственных учреждений", – добавил Мариан.
Инициативу Раду Мариана поддержали в первом чтении 53 депутата PAS.
Лента новостей
0