Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Внеочередное заседание парламента Молдовы: зачем собрали депутатов

© Sputnik / Mihai CarausПарламент Республики Молдова
Парламент Республики Молдова  - Sputnik Молдова, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Внеочередную сессию высшего законодательного органа созвали по предложению спикера парламента Молдовы Игоря Гросу. Для чего депутаты прерывают отпуск и собираются на пленарное заседание - читайте в обзоре Sputnik.
КИШИНЕВ, 17 авг – Sputnik. Депутатам парламента Молдовы прервали отпуск. Законодатели собрались в четверг на заседание в рамках внеочередной сессии. Повестка определена, однако некоторые оппозиционные политики задаются вопросом, для чего потребовалась такая срочность.

Огласите повестку

Ранее в пресс-службе высшего законодательного органа сообщили, что в проект повестки пленарного заседания в рамках внеочередной сессии парламента, утвержденной постоянным бюро, включены представленные правительством проекты нормативных актов для рассмотрения в приоритетном порядке, а также ряд законодательных инициатив депутатов, регулирующих различные сферы.
Среди прочего планируется пересмотреть Закон о внешней оценке судей и прокуроров в соответствии с возражениями, высказанными президентом Республики Молдова.
Ședința de constituire a Parlamentului de Legislatura a XI-a - 26 iulie 2021 - Sputnik Молдова, 1920, 17.08.2023
Политика
Парламент Молдовы соберется на внеочередную сессию: что на повестке у депутатов
Напомним, что весенняя сессия парламента завершилась 31 июля. Внеочередную сессию высшего законодательного органа созвали по предложению спикера парламента Игоря Гросу.

Что следовало бы и что будут рассматривать в парламенте Молдовы?

Экс-президент Молдовы Игорь Додон считает, что парламент собирают на внеочередное заседание, чтобы принять ряд поправок, нарушающих закон, в том числе для дальнейшей фальсификации выборов.
Бывший глава государства отметил, что настоящие патриоты, которые действительно думают о стране, собрались бы для того, чтобы выделить помощь аграриям, которые оказались на грани массового банкротства и предоставить помощь многодетным и социально уязвимым семьям, которым не на что подготовить детей к 1 сентября.
"Что будет обсуждать режим Майи Санду: распил очередного кредита (будут менять бюджет 2023 года); дальнейшая узурпация судебной системы (в нарушение Конституции примут закон о том, что комиссия преветтинга может не исполнять решения Высшей судебной палаты); дополнят инструментарий по фальсификации местных выборов (социальные службы выведут из-под местной власти и переподчинят напрямую правительству)", – написал Додон в соцсетях.

Все дело в подготовке к местным выборам?

Экс-премьер Ион Кику уверен, что внеочередное заседание парламента Молдовы необходимо для того, чтобы власть взяла под контроль руководителей управлений образования в районах.
"PAS созвала заседание парламента, чтобы проголосовать за поправку к Кодексу об образовании, чтобы поставить своих людей во главе управлений образования в районах, потому что, по их мнению, эти люди должны сыграть решающую роль на местных выборах", – заявил Кику в видеообращении.
По его мнению, власть грубо вмешивается и нарушает принцип автономии.
"Они (власть - прим. ред.) уволят всех начальников управлений образования в районах, потому что это предусматривает поправка, поставят своих людей, чтобы вовлечь педагогический состав, людей из системы образования в предвыборную кампанию, что недопустимо", – добавил Кику.
Экс-премьер также обратил внимание на то, что PAS за последние 12 месяцев неоднократно нарушала принцип местной автономии – они подчинили больницы, сменили руководителей этих учреждений под предлогом вложения инвестиций. Затем стало известно, что эти больницы закроют. Также будет и со школами, уверен Кику.

Бойкот продолжается

Независимые депутаты от запрещенной в Молдове партии "Шор" намерены бойкотировать внеочередное заседание парламента.
Причина – заседание "не является экстренным и нарушает процедуры, предусмотренные регламентом парламента".
"Даже в этих условиях большинство депутатов PAS не намерено голосовать по важным социальным и экономическим законопроектам, которых ждут граждане", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте признанной в Молдове неконституционной партии "Шор".
Там считают, что "как и прежде, депутаты правящей партии решили поспешно принять законы, выгодные исключительно антидемократическому режиму Санду-PAS, не считаясь с мнением оппозиционных парламентских фракций и независимых депутатов, забывая о том, что они представляют в парламенте волю тысяч граждан Республики Молдова".
"Мы снова и снова обращаем внимание на то, что этот парламент не представляет волю народа, а парламентское большинство, контролируемое президентом Майей Санду, принимает законы, направленные против государства и граждан Республики Молдова. Напомним, что в период весенне-летней сессии парламента фракция партии "Шор" бойкотировала ряд парламентских заседаний с целью привлечь внимание общества и международного сообщества к игнорированию депутатами PAS острых социальных и экономических проблем", – добавили в партии.
Лента новостей
0