Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Запрещенная в Молдове партия "Шор" обратилась в Европейский суд

© Fotolia / SebraСтатуя богини правосудия Фемиды
Статуя богини правосудия Фемиды - Sputnik Молдова, 1920, 17.08.2023
Подписаться
По словам Шора, против его партии проводится беспрецедентная политическая атака.
КИШИНЕВ, 17 авг – Sputnik. Лидер признанной в Молдове неконституционной партии "Шор" Илан Шор заявил, что обратился в Европейский суд общей юрисдикции, чтобы опротестовать санкции против политформирования.
"Попытка убрать оппозицию через санкционный режим — это что-то новое. Объявить вне закона протесты против непопулярного режима противоречит самой сути того, на чем был построен ЕС. Я и моя команда подали заявление в Европейский суд общей юрисдикции с призывом отменить санкции против моей партии", – написал Шор в соцсетях.
Апелляционная палата Кишинева 13 апреля 2023 года приговорила Шора к 15 годам лишения свободы по делу о банковском мошенничестве. Также в пользу государства будет конфисковано его имущество на сумму пять миллиардов леев.
Адвокаты Шора тогда заявили, что решение было принято судом под давлением властей и будет обжаловано в Высшей судебной палате и Европейском суде по правам человека.
Церемония присяги нового правительства под руководством Дорина Речана - Sputnik Молдова, 1920, 13.08.2023
Общество
Гросу прокомментировал возможность экстрадиции Шора из Израиля
В конце апреля лидер Илан Шор был лишен мандата депутата парламента Молдовы. За соответствующее решение проголосовали 56 представителей фракции партии "Действие и солидарность" (PAS). Остальные народные избранники, в том числе один депутат от правящего большинства, не участвовали в голосовании.
Конституционный суд Молдовы 19 июня принял решение признать партию "Шор" не соответствующей Основному закону страны. В состав КС, принявшего это решение, вошли Николае Рошка, Люба Шова и Домника Маноле. Судьи Сергей и Владимир Цуркан выразили особое мнение. Это первый в истории независимой Молдовы запрет политической партии после 1991 года, когда была запрещена Коммунистическая партия Молдовы.
Шор: своим решением КС показал миру отсутствие у Запада демократических принципов - Sputnik Молдова, 1920, 20.06.2023
Политика
Шор: своим решением КС показал миру отсутствие у Запада демократических принципов
Лента новостей
0