Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Шор профинансирует "Молдавское село": что в проекте

© Sputnik / Mihai CarausШор профинансирует "Молдавское село": что в проекте
Шор профинансирует Молдавское село: что в проекте - Sputnik Молдова, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Оппозиционный политик заявил, что намерен внедрить в стране программу "Молдавское село" с фондом в 17 миллиардов леев.
КИШИНЕВ, 18 авг - Sputnik. Инфраструктура в Молдове, особенно в сельской местности, находится в плачевном состоянии, на ее развитие программой "Молдавское село" предусмотрено 17 миллиардов леев, о запуске программы объявил в пятницу оппозиционный политик Илан Шор.
Он заявил, что программа рассчитана на три года, однако первый взнос местные мэрии могут получить уже в сентябре.
"Я объявляю программу реновации "Молдавское село", которая предусматривает инвестиции в размере 17 миллиардов леев. Посредством созданного мною фонда "Моя мечта" мы выделим по 20 миллионов леев на каждую примэрию на следующие 3 года. Но уже в этом году каждое село получит по 5 миллионов леев на реконструкцию дорог", - заявил Шор.
Он уточнил, что для получения денег нужно направить заявку по электронной почте. "Моя цель - чтобы вы получили первый взнос уже в сентябре", - уточнил политик.
О создании Фонда развития демократии "Моя мечта" Илан Шор объявил в начале августа. Фонд, по словам политика, создан, чтобы "победить зло по имени Майя Санду". Финансирование из фонда будет осуществляться в том числе через криптокошельки.
В настоящее время в Молдове внедряется национальная программа "Европейское село". В конце апреля президент страны Майя Санду созвала брифинг, на котором объявила, что в рамках программы из 492 проектов за полгода выполнено 100. Глава государства сообщила, что внедрение программы "Европейское село" необходимо ускорить.
В конце июня депутаты приняли поправки в госбюджет, согласно которым на "Европейское село" было выделено 320 миллионов леев. Месяцем позже премьер Дорин Речан на заседании кабмина заявил, что правительство договорилось о финансировании программы на примерно 500 миллионов евро и что "страна в последующие два года должна превратиться в стройку".
Запуск программы два года назад провело Министерство инфраструктуры и регионального развития, которое тогда возглавлял Андрей Спыну.
Шор: через 18 месяцев в Молдове останется только 5% молодежи - Sputnik Молдова, 1920, 30.07.2023
Общество
Шор: через 18 месяцев в Молдове останется только 5% молодежи
Лента новостей
0