Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Работы по благоустройству на мемориале в Шерпенах снова проводят активисты

© Sputnik / Мирослав РотарьРаботы по благоустройству на мемориале в Шерпенах снова проводят активисты
Работы по благоустройству на мемориале в Шерпенах снова проводят активисты - Sputnik Молдова, 1920, 19.08.2023
Подписаться
Власти Молдовы не предпринимают шаги по благоустройству воинских захоронений времен Великой Отечественной даже в преддверии годовщины освобождения страны от фашизма.
КИШИНЕВ, 19 авг - Sputnik. На воинском кладбище мемориального комплекса "Шерпенский плацдарм" продолжаются работы по благоустройству территории, которую проводят активисты поискового движения Молдовы, об этом в своем Telegram сообщил глава Координационного комитета "Победа" Алексей Петрович.
Он уточнил, что на территории комплекса проводятся хозяйственные работы: уборка мусора, побелка и покраска обелисков.

"Сейчас в преддверии 79-й годовщины освобождения Молдавии от фашизма идут работы по благоустройству территории воинского кладбища. В этом году оно отметит свое 10-летие. Здесь нашли свой последний приют солдаты и офицеры Красной армии, погибшие при освобождении Молдавии", - отметил Петрович.

Памятные мероприятия, посвященные 79-й годовщине освобождения Молдавии от фашизма, пройдут на Шерпенском плацдарме 24 августа.

На советские мемориалы "денег нет"

В начале июля акция по благоустройству воинских захоронений прошла и в столице: волонтеры привели в порядок главный мемориал страны - комплекс "Вечность". Ранее глава Координационного комитета "Победа" обратил внимание общественности на то, что немецкое военное кладбище на территории Кишинева стараниями общественной организации этой страны содержится в образцовом порядке, в то время как главный военно-исторический объект Молдовы, который в настоящее время принадлежит Министерству обороны страны, пришел в абсолютное запустение.
В адрес Министерства обороны тогда был подан запрос с требованием разъяснить ситуацию. Ведомство ответило, что причиной, по которой уборка на территории мемориала не проводится, является отсутствие денег.

"А мы только напомним нашим гражданам, что бюджет оборонного ведомства в прошлом году был увеличен на 68 процентов и составляет 1,7 миллиарда леев. На тусовки в Европе для участия в бесполезных форумах деньги есть, на факельные шествия по улицам Кишинева есть, на содержание "Музея советской оккупации" при музее Национальной армии есть, и только на уход за солдатскими могилами денег нет", - отмечал тогда Алексей Петрович.

Мероприятия по благоустройству памятников советским винам-освободителям прошли по всей стране, в них приняли участие рядовые граждане, представители поисковых движений, а также сотрудники посольства России в Молдове, Россотрудничества и посольства Белоруссии в Кишиневе.

Тенденции и нарративы

Глава координационного комитета "Победа" накануне принял участие в работе второго Международного антифашистского конгресса в Белоруссии. В своем докладе он обратил внимание на то, что в Молдове с незавидной регулярностью подвергаются вандализму памятники советским воинам, сохранение монументов, посвященных 1941-1945 годам "осуществляется по остаточному принципу, зачастую памятники ветшают и разрушаются при полном равнодушии властей". Петрович также отметил, что в настоящее время внушительное число советских захоронений времен Великой Отечественной в Молдове не включены в Реестр воинских памятников.

"Республика Молдова сегодня – полностью контролируемая Западом территория. На протяжении последних трех десятилетий здесь целенаправленно насаждают нарративы о том, что молдавский народ не победитель, а проигравший во Второй мировой войне, что фашизм и коммунизм для Молдовы – одинаковое зло, что никакой Великой и тем более Отечественной войны не было. И тем не менее, несмотря на все усилия Запада, молдавский народ продолжает помнить о своих предках, разгромивших фашизм", - отметил в своем выступлении активист.

Борьба нынешних властей Молдовы против советских воинских памятников может усилиться, учитывая активные шаги, которые правительство предпринимает для выхода страны из СНГ. В частности, это предполагает денонсацию Соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов стран участниц СНГ в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, парламент Молдовы ратифицировал этот документ 10 лет назад.
Второй Международный антифашистский конгресс в Белоруссии: участники приняли резолюцию - Sputnik Молдова, 1920, 18.08.2023
Общество
Второй Международный антифашистский конгресс в Белоруссии: участники приняли резолюцию
Лента новостей
0