Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

МВФ ожидает в 2023 году мягкое восстановление роста ВВП Молдовы

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМеждународный валютный фонд
Международный валютный фонд - Sputnik Молдова, 1920, 20.08.2023
Подписаться
КИШИНЕВ, 20 авг – Sputnik. Эксперты МВФ ожидают мягкое восстановление роста ВВП Молдовы в 2023 году. Об этом заявила новый глава миссии МВФ в Молдове Клара Мира.
По ее словам, политика Национального банка Молдовы (НБМ) по сдерживанию инфляции оказалась эффективной и приносит свои плоды. Эксперт обратила внимание на то, что инфляция начала замедляться после выраженного всплеска и пика почти в 35% в октябре 2022 года.

"В последнее время мы наблюдаем устойчивую тенденцию к снижению базовой инфляции. В то же время удалось сдержать вторичные эффекты кризисов, а инфляционные ожидания – под контролем", – заявила Мира в интервью агентству "Инфотаг".

Она отметила, что быстрой дезинфляции способствовали уверенная реакция Нацбанка и доверие к нему, а также более ограничительная, чем ожидалось, бюджетно-налоговая политика и более благоприятные мировые цены на энергоносители и продовольствие.
"В ожидании быстрого снижения инфляции НБМ перешел к смягчению денежно-кредитной политики. В дальнейшем для центрального банка будет важно продолжать усилия по возвращению инфляции к целевому уровню, по мере необходимости корректируя свои действия на основе поступающих данных и пересмотренных прогнозов", – добавила эксперт.
Руководитель миссии МВФ в Молдове обратила внимание на то, что тренд на понижение инфляции и смягчение денежно-кредитной политики будут стимулировать внутренний спрос (потребление и инвестиции).
"Учитывая еще и то, что, по прогнозам, бюджетно-налоговая политика будет более экспансивной, чем в прошлом году, мы ожидаем мягкое восстановление роста ВВП в 2023 году", – заключила глава миссии МВФ в Молдове.
Зарплата - Sputnik Молдова, 1920, 19.06.2023
Инфографика
Экономика Молдовы в цифрах: ВВП страны в I квартале 2023 года
Лента новостей
0