Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Учителя в Молдове с 1 сентября смогут получить более высокую надбавку к зарплате

© Sputnik / Павел Комаров / Перейти в фотобанкУчительница русского языка, литературы
Учительница русского языка, литературы - Sputnik Молдова, 1920, 20.08.2023
Подписаться
В Минобразования рассказали, за что учителя смогут получить более высокую надбавку к зарплате.
КИШИНЕВ, 20 авг – Sputnik. Учителя начальных, гимназических и лицейских классов смогут получать более высокую надбавку к заработной плате, сообщили в пресс-службе Министерства образования и исследований.
Преподавательский состав сможет получить более высокую надбавку за классное руководство, проверку работ учащихся, администрирование кабинетов и мероприятий, в которых участвуют дети с особыми образовательными потребностями.

В то же время классные руководители в классах, в которых обучаются более 35 человек, смогут получить надбавку до 880 леев (ранее — 560 леев). При этом каждое учебное учреждение устанавливает размер этой надбавки исходя из доступных ресурсов.
"Надбавка конкретного характера за классное руководство будет предоставляться за фактически отработанное время в течение учебного года (с 1 сентября текущего года по 31 августа следующего года), в том числе за время отпуска – ранее отсутствовавшая норма", – отметили в министерстве.
А надбавка за проверку письменных работ, администрирование кабинета и за дополнительную работу с учениками с особыми образовательными потребностями может быть предоставлена ​​за фактически отработанное время в период с 1 сентября по 31 мая, в том числе в период осенних, зимних, весенних и пасхальных каникул
Расчет конкретных надбавок будет производиться ежегодно в зависимости от заработной платы учителя, а также на основе числа учащихся, зарегистрированных на 1 октября каждого учебного года.
Рейтинг самых высоких и низких зарплат в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 11.06.2023
Инфографика
Рейтинг самых высоких и низких зарплат в Молдове
Лента новостей
0