Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

При поддержке правительства Москвы благоустроили воинские захоронения в Шерпенах

© Sputnik / Mihai CarausАвтопробег, посвященный 76-летию освобождения и Шерпенский плацдарм
Автопробег, посвященный 76-летию освобождения и Шерпенский плацдарм - Sputnik Молдова, 1920, 21.08.2023
Подписаться
При поддержке правительства Москвы установлены гранитные обелиски на 15-ти братских могилах на мемориальном комплексе Шерпенский плацдарм.
КИШИНЕВ, 21 авг – Sputnik. Воинское кладбище героев Великой Отечественной войны, освобождавших Молдавию на Шерпенском плацдарме, приведено в порядок при поддержке правительства Москвы. Об этом в своем Telegram сообщил глава Координационного комитета "Победа" Алексей Петрович.

"Кладбище героев Красной армии к 79-й годовщине освобождения Молдавии от фашизма приведено в порядок. При поддержке правительства Москвы полностью завершены строительные работы – установлены гранитные обелиски на 15-ти братских могилах, проложена аллея из тротуарной плитки и обустроены подходы к захоронениям", – отметил Петрович.

По его словам, поисковое движение Молдовы покосило траву, установило обновленные информационные стенды с текстом на двух языках и QR-кодом. Благоустроена также территория аллеи Днестровских плацдармов и памятный знак в честь уроженцев Казахстана, павших на молдавской земле.
Глава Координационного комитета "Победа" напомнил, что в преддверии Дня Освобождения Молдавии от фашизма поисковое движение Молдовы навело порядок у памятника воинам 13-го штрафного батальона и у подножия поклонного креста, установленного в честь подвига Дмитрия Крижановского у села Шерпены Новоаненского района.
"Для нас нет "своих" и "чужих" памятников, все они без исключения наши. И те, что были построены в первые послевоенные годы на многочисленных братских могилах, и те, что хранят имена не вернувшихся с фронта наших земляков, и те, что поставлены нами за годы работы на местах боев. Помня о больших сражениях, мы храним память и о простых рядовых солдатах, не словом, а делом утверждая бессмертное правило о том, что никто не должен быть забыт, и ничто не может быть забыто", – подчеркнул Петрович.
Лента новостей
0