Вучич настоял на исключении антироссийских пунктов из "афинской декларации"

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкАлександр Вучич
Александр Вучич - Sputnik Молдова, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Президент Сербии заявил, что по его инициативе из декларации по итогам саммита в Афинах убрали два важных пункта.
КИШИНЕВ, 22 авг – Sputnik. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что потребовал исключить из итоговой декларации, принятой на саммите в Афинах, два неприемлемых для Белграда пункта, которые касались конфликта на Украине, передает РИА Новости.
В понедельник в Афинах состоялась рабочая встреча глав государств и правительств стран Юго-Восточной Европы и Западных Балкан. По итогам переговоров участниками саммита была принята декларация, содержащая в том числе пункты, направленные против России.

"Все требовали как можно более острых формулировок, мы не можем, как одна малая страна, изменить то, что делают большие, но мы смогли попросить и добиться того, чтобы вещи, <...> которые противоречат нашей политике, не оказались в тексте декларации. Это были два важных пункта, я об этом расскажу народу сегодня-завтра, когда вернусь в Белград", — заявил Вучич на брифинге.

Глава Сербии также поблагодарил остальных участников встречи в Афинах за понимание позиции Белграда.
Майя Санду на встрече в Афинах глав государств и правительств стран Юго-Восточной Европы и Западных Балкан - Sputnik Молдова, 1920, 22.08.2023
Визит Санду в Грецию: встречи и беседы с лидерами европейских стран
Лента новостей
0