Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Индийская космическая станция "Чандраян-3" совершила посадку на южном полюсе Луны

© Sputnik / Mihai CarausИндийская космическая станция "Чандраян-3" совершила посадку на южном полюсе Луны
Индийская космическая станция Чандраян-3 совершила посадку на южном полюсе Луны - Sputnik Молдова, 1920, 23.08.2023
Подписаться
В задачи миссии входит изучение лунной поверхности, а также определение сейсмической активности естественного спутника Земли и другие исследования.
КИШИНЕВ, 23 авг – Sputnik. Индия первой в мире успешно посадила космический аппарат на южном полюсе Луны. За трансляцией по видеомосту наблюдал премьер страны Нарендра Моди, который находится в ЮАР на саммите БРИКС, передает РИА Новости.
"Роскосмос" поздравил индийских коллег с успешной посадкой миссии на Луну, отметив, что эти исследования важны для всего человечества.
Запуск в космос индийской автоматической космической станции "Чандраян-3" состоялся 14 июля, на лунную орбиту она вышла 5 августа. Предполагается, что станция проведет несколько маневров по сближению с Луной, пока ее орбита не уменьшится до 100 километров от естественного спутника Земли.
Полезная нагрузка лунохода миссии "Чандраян-3" позволит получить новейшие знания об элементном составе лунной поверхности. На луноход установлены рентгеновский спектрометр альфа-частиц и спектроскоп с лазерным наведением.
Также детекторы установлены на спускаемом модуле "Викрам", он несет зонд Рамбха-Ленгмюра, который будет измерять плазму (ионы, электроны) вокруг места посадки в течение одного лунного дня (14 земных суток), и прибор для определения лунной сейсмической активности, который даст новую информацию о лунных землетрясениях и микрометеоритах.
Фото станции Луна-25 - Sputnik Молдова, 1920, 21.08.2023
Россия
В "Роскосмосе" назвали причину аварии "Луны-25"
Лента новостей
0