Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Комрате и Бендерах почтили память советских воинов-освободителей

© Sputnik / Maxim TopalВ Комрате и Бендерах почтили память советских воинов-освободителей
В Комрате и Бендерах почтили память советских воинов-освободителей - Sputnik Молдова, 1920, 23.08.2023
Подписаться
В Комрате и Бендерах прошли памятные мероприятия в ознаменование 79-й годовщины освобождения этих городов от фашизма в ходе Ясско-Кишиневской операции.
КИШИНЕВ, 23 авг – Sputnik. В столице Гагаузской автономии, городе Комрате, прошли памятные мероприятия, приуроченные к 79-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в ходе Ясско-Кишиневской операции.
Руководство городской администрации, рядовые граждане, политики и активисты возложили цветы к четырем историческим памятным объектам: к мемориальной табличке на улице Третьякова, к Мемориалу Славы, где похоронены 29 воинов-освободителей Комрата, к памятнику-танку Т-34 на западной окраине города, а также к мемориальной плите на Еврейском кладбище.
Примар Комрата Сергей Анастасов поблагодарил всех, кто помнит и чтит славу советского оружия, освободившего мир от нацизма, а также подчеркнул, что в Комрате и далее будут бережно относиться к памятникам советской эпохи.
Поздравления жителям города передал советник башкана Гагаузии Михаил Влах. По его словам, в автономии бережно чтят память о воинах-освободителях, героически отвоевавших город 23 августа 1944 года в ходе Ясско-Кишиневской операции.

"Последние годы противниками проводится системная работа по фальсификации истории, даже на государственном уровне. И вы не хуже меня знаете, что эта работа идет в самой уязвимой сфере – сфере образования. В учебниках, по которым учатся наши дети, все настойчивее продвигаются тезисы по неоднозначной роли СССР в победе над фашизмом, ставится под сомнение героический подвиг советского народа", – написал Влах.

Он считает, что защита исторической правды – вопрос национального значения: "Будем отстаивать подвиг наших предков, которые сломали хребет фашизму".
Память советских воинов-освободителей почтили и в приднестровском городе Бендеры. На Мемориале воинской Славы прошла церемония возложения цветов, память погибших 79 лет назад в боях за Бендеры более 3 тысяч советских воинов почтили минутой молчания.
С Днем освобождения бендерчан поздравил лидер Приднестровья Вадим Красносельский.
"Бессмертный подвиг советского солдата живет в сердцах благодарных поколений приднестровцев, помнящих о героических страницах истории нашего Отечества. Отважно сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны, в едином порыве советские граждане объединились в борьбе против захватчиков и победили. Велика и трагична цена освобождения: миллионы отдали свои жизни за свободу и независимость Родины", – говорится в обращении.
Ясско-Кишиневская операция проходила с 20 по 29 августа 1944 года против войск нацистской Германии и Румынии во время Великой Отечественной войны с целью разгрома крупной немецко-румынской группировки, прикрывавшей балканское направление, освобождения Молдавии и вывода Румынии из войны.
Известная также как "Кишиневские Канны", она является одной из самых удачных советских операций во время Великой Отечественной войны, входит в число "десяти сталинских ударов".
Закончилась победой войск Красной армии, освобождением Молдавской ССР и полным разгромом южного крыла германского фронта. Румыния вышла из войны на стороне Германии и перешла на сторону антигитлеровской коалиции. Советские войска стремительно вышли к границам Болгарии, Югославии и Венгрии.
Александр Кориненко: Ясско-кишинёвская операция имеет очень важное значение - Sputnik Молдова, 1920, 20.08.2022
Подкасты
Александр Кориненко: Ясско-Кишиневская операция имеет очень важное значение
Лента новостей
0