Дат переговоров по зерновой сделке пока нет – источник

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкДемонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы
Демонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Турция, Россия и ООН могут провести встречу в Стамбуле для обсуждения зерновой сделки, сообщила в четверг газета Milliyet со ссылкой на источники.
КИШИНЕВ, 24 авг – Sputnik. Конкретных дат предполагаемых переговоров Турции, РФ и ООН по зерновой сделке в Стамбуле пока нет, Анкара рассчитывает на "самое ближайшее время", cообщил РИА Новости источник, участвующий в переговорах.

"Нет, пока конкретных дат нет. Но мы надеемся, что ряд контактов на высшем уровне, которые планируются между сторонами (турецкой и российской. – Ред.), приведут к тому, что эти переговоры пройдут в самое ближайшее время", – сообщил собеседник агентства, отвечая на вопрос о конкретных датах планируемых переговоров.

Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля, РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки – поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские, – так и не была реализована.
Лента новостей
0