Посол России Олег Васнецов: мы все наследники победителей

© Sputnik / Дмитрий ТереховПосол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов
Посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Вычеркнуть, отменить или забыть подвиги советских героев не получится, священная память бесконечно жива в сердцах и умах живущих здесь и по всему миру людей, заявил в блиц-интервью для Sputnik Молдова российский дипломат.
Молдова 24 августа отмечает День освобождения от фашистской оккупации. По случаю знаменательной даты посол России в республике Олег Васнецов дал блиц-интервью для Sputnik Молдова.
– Олег Владимирович, 79 лет назад, 20 августа 1944 года, началась Ясско-Кишиневская операция, в ходе которой уже 24 августа Красная армия освободила столицу Молдовы. Как посольство России проводит этот день?
– 24 августа 1944 года – без преувеличения судьбоносная дата для Молдовы, которая навеки вписана в историческую летопись страны. Вычеркнуть, отменить или забыть подвиги советских героев не получится, священная память бесконечно жива в сердцах и умах живущих здесь и по всему миру людей. Показательно и то, с каким трепетом местные жители делятся воспоминаниями своих предков. "Спасибо, родные, вы вернули нам Родину" – так в Молдавской ССР встречали героев-освободителей. В годы оккупации немецко-румынские захватчики фактически истребляли мирное население и разрушали страну. Исторические данные свидетельствуют, что за тот мрачный для Молдовы период количество жителей Кишинева сократилось почти в четыре раза. Подлежали уничтожению едва ли не все предприятия и объекты инфраструктуры: уже к началу 1946 года неимоверными усилиями было восстановлено около 75 предприятий, железнодорожный вокзал и жизненно важные объекты коммунального хозяйства. Сегодня мы вместе с дружественным и близким нам по духу и мыслям молдавским народом вспоминаем события того времени и чествуем память тех, кто ценой своей жизни боролся за свободу этой прекрасной и самобытной страны. По традиции ежегодно 24 августа совместно с общественно-политическими деятелями, представителями органов местного самоуправления и широкой общественностью возложили цветы у центрального мемориального комплекса "Вечность" в Кишиневе, а затем прибыли на мемориал "Шерпенский плацдарм", где 79 лет назад шли самые ожесточенные бои за освобождение Молдавской ССР. К слову, здесь к сегодняшней дате приурочено открытие благоустроенного усилиями поисковых отрядов, общественных организаций и при поддержке Правительства Москвы и посольства России воинского захоронения.
– Какое напутствие вы могли бы дать молодежи с учетом сегодняшней ситуации?
– Уходят из жизни ветераны минувшей войны, с каждым годом становится все меньше возможностей получать сведения о событиях тех лет из первых уст. Тем более ценным становится живое общение с ветеранами, ведь историю своей страны необходимо знать и ради будущего хранить в памяти, развивая в детях историческое сознание и чувство патриотизма. Нынешние юные жители Молдовы – такие же наследники Великой Победы, как их сверстники в России, Беларуси, Казахстане и еще многих ныне независимых странах. Потому что молдаване вместе с представителями других народов некогда общей страны сражались и умирали за общую Родину, за будущие поколения. У нас у всех одна задача – воспитать достойную смену героям-фронтовикам, солдатам-освободителям, научить детей любить свое Отечество, любить свое Отечество, уметь защитить то, что досталось дорогой ценой, помнить подвиг народа и беречь эту память, чтобы по праву называться наследниками Победы. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи со страной, не зная ее прошлого. Не зная того, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы, деды и прадеды.
Лента новостей
0