Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

В республике отметили 79-ю годовщину освобождения Молдавии от фашизма

Подписаться
На мемориале "Вечность" в Кишиневе и на территории мемориального комплекса "Шерпенский плацдарм" 24 августа прошли торжества, посвященные очередной годовщине освобождения Молдавии от румыно-немецких фашистов.
К Вечному огню в Кишиневе и Шерпенах принесли цветы экс-президенты Молдовы Владимир Воронин, Игорь Додон, посол России Олег Васнецов, депутаты парламента от оппозиционных партий, молдавские общественные деятели, рядовые граждане.
При этом на торжествах не было ни одного представителя ныне правящей в Молдове партии PAS.
"Нынешние власти республики считают себя потомками проигравших в Великой Отечественной войне, поэтому не празднуют годовщину освобождения страны от фашизма", - заявил Игорь Додон.
Как рассказал председатель Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович, в этом году молдавское Министерство обороны отказалось предоставить специальный воинский караул из военнослужащих Национальной армии. Поэтому на сей раз в почетный караул у братских могил советских воинов на мемориальном комплексе "Шерпенский плацдарм" заступили кавалеры государственных наград Молдовы и России, участники международных поисковых экспедиций, представители поискового движения республики.
Лента новостей
0