Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

В "Роскосмосе" допустили повторение миссии на южный полюс Луны

© Sputnik / Илья Наймушин / Lună plină, astronomieLună plină, astronomie
Lună plină, astronomie - Sputnik Молдова, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Гендиректор госкорпорации "Роскосмос" прокомментировал неудачную миссию станции "Луна-25" и заявил, что из этого нужно сделать выводы и продолжить работу.
КИШИНЕВ, 25 авг – Sputnik. Миссию по посадке на южный полюс Луны можно будет повторить в 2025-2026 годах, приводится на сайте "Роскосмоса" заявление гендиректора Юрия Борисова.

"Российские конструкторы и ученые горят идеей продолжения лунного проекта. Одним из вариантов <...> может быть рассмотрена возможность повторения миссии по посадке на южный полюс Луны в 2025-2026 годах", — сообщил Борисов.

Гендиректор "Роскосмоса" провел рабочее совещание в НПО имени С. А. Лавочкина. Он обсудил с коллективом предприятия и учеными возможные причины незавершенной миссии, перспективы российской лунной программы, а также осмотрел стенд, созданный специально для отработки программного обеспечения "Луны-25".
Глава корпорации среди прочего призвал не делать трагедию из неудачной миссии станции.

"Нужно сделать выводы и продолжить работу в этом направлении", — подчеркнул Борисов.

Фото станции Луна-25 - Sputnik Молдова, 1920, 21.08.2023
Россия
В "Роскосмосе" назвали причину аварии "Луны-25"
Первую за почти 50 лет отечественную лунную станцию создали в Научно-производственном объединении имени С. А. Лавочкина. Ракета "Союз 2.1б" с ней стартовала с космодрома Восточный в 02.11 мск 11 августа.
В минувшую субботу "Роскосмос" сообщил, что на борту произошла нештатная ситуация, не позволившая выполнить переход на предпосадочную орбиту с заданными параметрами. В воскресенье в госкорпорации заявили, что "Луна-25" перешла на нерасчетную орбиту, столкнулась со спутником Земли и прекратила существование.
За время полета станция передавала данные с научных приборов, а также несколько фотографий, в том числе снимок кратера Зееман на южном полюсе Луны. Главной целью миссии было исследование грунта естественного спутника Земли на наличие льда.
Лента новостей
0