Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдавское виноделие: экспорт растет, урожаи падают

© Sputnik / Maxim TopalМолдавское виноделие: экспорт растет, урожаи падают
Молдавское виноделие: экспорт растет, урожаи падают - Sputnik Молдова, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Молдова вошла в 20-ку стран-производителей вина, при этом урожаи винограда в новом сезоне богатыми не будут, говорят виноделы.
КИШИНЕВ, 26 авг - Sputnik. Экспорт молдавского вина в январе-августе нынешнего года вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего и в денежном выражении составил порядка 105 миллионов долларов США, об этом шла речь на прошедшей в пятницу в Кишиневе VII Национальной конференции "Урожай винограда 2023: Особенности и оценка".
В конференции приняли участие около 100 представителей винодельческого сектора, научных кругов, государственных чиновников и партнеров по развитию.
Рост экспорта вин, по словам участников конференции, действительно внушительный: на 27 процентов выше, чем в среднем за последние 10 лет. Средняя экспортная цена молдавского вина за 7 месяцев текущего года выросла в среднем на 12% для бутылочных тихих вин и на 2% для наливных тихих вин.
"За последние 10 лет винодельческий сектор Республики Молдова совершил буквально революцию. Сейчас мы собираемся продолжить все эти процессы. Основными направлениями действий являются: укрепление связей между виноградарями и виноделами, повышение урожайности и качества винограда, стимулирование рекламно-маркетинговой деятельности. Это крайне важно, поскольку мы находимся в жесткой конкуренции на региональном и глобальном уровне со всеми странами-производителями вина", - заявил в ходе конференции глава Минсельхоза Владимир Боля.
По данным Международной организации винограда и вина, Молдова вошла в топ-20 стран производителей вина. Возглавляет список Италия, которая в 2022 году произвела почти 50 миллионов гектолитров. Другие известные страны-знатоки вина — Франция (45,6 гектолитров) и Испания (35,8 миллиона гектолитров) — занимают второе и третье места. Россия заняла 11-е место, Румыния – 14-е, Грузия – 18-е.
Однако не все так радужно для молдавских виноделов. В ходе конференции они отметили, что в текущем сезоне из-за жаркого августа урожаи будут невысокими. Специалисты оценивают снижение примерно на 25-50 тысяч тонн по сравнению с прошлым годом. При этом, по прогнозам, будет переработано около 260 тысяч тонн винограда.
О "недоборе" сырья говорили виноделы и днем ранее, на Совете по продуктовой цепочке "Виноград, вино, винодельческая продукция и продукты переработки". По озвученным данным, урожай винограда в Молдове в этом году будет примерно на 10-20% ниже прошлогоднего: примерно 4-10 тонн с гектара.
Обеспокоены виноградари и состоянием плантаций.
"После небольшого количества осадков 2022-2023 годов и на фоне экстремально высоких температур августа виноградники испытывают сильный и умеренный водный стресс для лозы и в случае затяжной нынешней погоды могут привести к снижению урожая на примерно 25-50 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом. В настоящее время фитосанитарный статус винограда очень хороший и/или хороший, но риск поражения винограда мучнистой росой и серой гнилью сохраняется", - отмечают специалисты.
Среди других проблем отрасли виноградари назвали увеличение производственных затрат из-за подорожания топлива, пестицидов, удобрений. Негативно сказывается на производстве и рост цен на стеклянные бутылки, значительное подорожание энергоресурсов.
По прогнозам, в текущем году себестоимость винограда (при урожае около 8 тонн с гектара) составит около 6,5 леев за килограмм. Планируется, что усиленный сбор винограда технических сортов начнется в первой декаде сентября.
Готовая продукция винодельни - Sputnik Молдова, 1920, 02.04.2023
Экономика
В 2022 году зафиксирован самый низкий экспорт молдавских вин за 10 лет
Лента новостей
0