Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В День независимости Молдовы премьер поговорит с народом на заднем дворе

© Sputnik / Rodion ProcaВ День Независимости Молдовы премьер поговорит с народом на заднем дворе
В День Независимости Молдовы премьер поговорит с народом на заднем дворе  - Sputnik Молдова, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Правительство Молдовы представило программу праздничных мероприятий на День независимости страны.
КИШИНЕВ, 26 авг - Sputnik. В День независимости на центральной площади Кишинева пройдет концерт, к народу обратится президент Молдовы, а глава кабинета министров встретится с гражданами во дворе за зданием правительства, отмечается в обнародованной накануне властями программе праздничных мероприятий.
Так, день начнется с возложения цветов к памятнику "Скорбящая мать" на мемориальном комплексе "Вечность" и к монументу господарю Штефану чел Маре в центре столицы. В церемонии примут участие резидент Майя Санду, председатель парламента Игорь Гросу, премьер-министр Дорин Речан.
Затем на площади Великого национального собрания президент Майя Санду выступит с речью. Начнутся основные торжества, на них приглашены представители администрации президента, парламента и правительства, члены дипломатического корпуса, подписавшие Декларацию о независимости Республики Молдова депутаты, рядовые граждане.

"С 12.00 до 16.00 глава правительства вместе с другими членами правительства проведет встречу с населением в программе "Разговор с гражданами". Мероприятие пройдет во дворе за зданием правительства. Граждане смогут узнать, кем гордится Молдова дома и за рубежом", - отмечается в пресс-релизе правительства.

Во второй половине дня на центральной площади Кишинева начнется представление при поддержке духовых оркестров, фольклорных коллективов и ансамблей народного танца, позже Государственный академический ансамбль народного танца "Жок", другие фольклорные коллективы и исполнители представят музыкально-хореографическое шоу "Молдовеняска".
Культурно-художественные мероприятия, посвященные 32-летию независимости Республики Молдова, продолжатся концертом "Я дома" при поддержке артистов диаспоры. На сцену выйдет Национальный оркестр молдавских народных инструментов "Лэутарий", а кульминацией праздника станет большая хора.
Власти призвали всех граждан Молдовы и в стране, и за рубежом присоединиться к Национальной акции "Мой триколор", "чтобы прославить ценности, которые определяют нас как нацию, где бы мы ни находились".
День независимости Молдовы отмечается 27 августа.
Игорь Додон о проблемах в экономике, рисках аннексии Молдовы Румынией и ситуации в Приднестровье - Sputnik Молдова, 1920, 30.03.2023
Видео
Додон – о проблемах в экономике, независимости Молдовы и ситуации в Приднестровье
Лента новостей
0