Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Александр Кориненко: суверенитет Молдовы – под вопросом

Подписаться
За годы независимости Молдова растеряла часть своего суверенитета, считает историк.
Республика Молдова 27 августа празднует День независимости. Однако, по мнению историка Александра Кориненко, страна находится в экономической и политической зависимости от стран Запада, возникла угроза утраты национальной идентичности и суверенитета.

"За 32 года мы не смогли приумножить то, с чем мы остались. Более того, мы смогли потерять часть суверенитета и часть независимости, мы не смогли отстоять тот экономический потенциал, который у нас был, оставленный нам в наследство от Советского Союза, мы не смогли сплотить нацию. Нас до сих пор пугают русскими танками, нас до сих пор пугают какими-то внешними врагами, у нас споры постоянно из-за языка, из-за истории, из-за преподавания. Действительно мы ли сегодня суверенны? Конечно же, нет", – заявил Александр Кориненко.

Он считает, что в погоне за "евроинтеграцией" президент и правительство игнорируют экономические проблемы государства. Вместо развития промышленности и аграрного сектора ставка делается на западные кредиты, которые будут тяжким бременем для целых поколений молдаван.

"Внешний долг Республики Молдова за два года удвоился. В каждом государственном ведомстве у нас сидит советник из Европы, мы попадаем в долговую яму от наших европейских партнеров. Нельзя назвать независимым государство, где во главе стоит человек с гражданством другого государства, где премьер-министр, министры, большинство депутатов, спикер парламента имеют гражданство другого государства, ведь все они члены Высшего совета безопасности страны с доступом к государственным секретам. Если мы возьмем историю и определение колонии или полуколонии, то они управлялись таким образом, что это была или прямая администрация, или брали людей из местных, обучали их за границей и присылали обратно", – отметил историк.

После прихода в 2020 году к власти президента Майи Санду уже в 2021 году общий госдолг Молдовы вырос на 45%, внешний государственный долг – на 30%. В 2023 году размер госдолга к ВВП страны составил 32,1%.
Лента новостей
0