Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Санду: Молдова – это плацинда с творогом и торт "Шапка Гугуцэ", народный костюм и танцы

© SputnikСанду: Молдова - это плацында с творогом и торт "Шапка Гугуцэ", народный костюм и танцы
Санду: Молдова - это плацында с творогом и торт Шапка Гугуцэ, народный костюм и танцы - Sputnik Молдова, 1920, 27.08.2023
Подписаться
В День независимости Молдовы на главной площади Кишинева к народу обратилась президент Майя Санду.
КИШИНЕВ, 27 авг – Sputnik. Молдову можно сравнить с плациндой или тортом, Молдова – это национальный костюм и вышитая рубаха, дойна и танцы. Об этом, выступая на центральной площади Кишинева в День независимости, заявила президент страны Майя Санду.
В своем выступлении она говорила о гражданах страны, о мире, о трудностях, через которые проходит республика, о европейской интеграции и причинах, по которым Молдовой можно гордиться.

"Мы все знаем, с какими проблемами сталкиваемся. Мы знаем, что еще многое предстоит сделать, чтобы молдаване жили хорошо. Мы понимаем, что без справедливости мы ничего не добьемся. Все еще есть те, кто хочет, чтобы мы были привязаны к прошлому, полному разочарований, и застряли в нищете. Но я не хочу говорить о них сегодня. (...) Мы знаем, где нам еще предстоит много работы, и всегда можем найти поводы для критики своих действий. И мы это делаем. И это естественно – ведь нам так хочется делать дела еще лучше, быстрее улучшать качество жизни.Но сегодня я не хочу обращать наше внимание на то, что, как мы все знаем, идет не очень хорошо", – отметила президент.

В числе причин, которые позволяют молдаванам гордиться своей страной, Майя Санду назвала детей, врачей, спортсменов, гастарбайтеров, сельчан, полицейских, инженеров, пожарных, учителей, рабочих, плацинду и торт.

"Это все те, кто обрабатывает землю и прославляет наши вкусные продукты, будь то черешня, яблоки или сливы, – по всему миру. И инженеры, которые произвели первый электробус с динамической зарядкой. Это все те, кто продвигает все хорошее в Молдове. И полицейские, которые, несмотря на все трудности, поддерживают порядок в доме. И пожарные, которые помогают тушить огонь. Это учитель, который где-то в отдаленном селе внушает детям веру в то, что они могут изменить мир. И рабочий, который помогает строить дорогу. Это плацинда с творогом и торт "Шапка Гугуцэ", от которых невозможно оторваться. Это народный костюм, вышитая рубаха, дойна и молдавская пляска", – сказала Майя Санду.

Отметив, что в советское время "нам было запрещено праздновать свою идентичность и радоваться ценностям своей нации", президент подчеркнула, что после обретения независимости молдаване "вольны говорить по-румынски, не подвергаться унижениям дома".

"Мы вольны говорить по-румынски, не подвергаться унижениям дома. Свободно думать и говорить вслух. Свободно путешествовать в любой уголок мира. Свободно критиковать политиков, когда они неправы. Свободно поддерживать идеи, людей и дела, в которые мы верим", – заявила глава государства.

Подытоживая выступление, она повторила, что будущее Молдовы – в составе Евросоюза.

"Будущее Молдовы – в Европейском союзе, мы все это знаем, мы понимаем, что это наш шанс развивать страну и дать детям будущее дома с родителями. Это значит, что на пути между Каларашом и Прагой, между Кагулом и Парижем не будет границ. Это значит, что независимость Республики Молдова будет полной, защищенной и уважаемой. Это означает мир", – заключила Майя Санду.

Послушать президента Молдовы на площадь Великого национального собрания в Кишиневе пришли немногочисленные граждане страны, на трибунах присутствовали члены аккредитованного в республике дипкорпуса, министры, политики.

Республика Молдова: провозглашение независимости

Независимость Республики Молдова была провозглашена 32 года назад, за это 27 августа 1991 года проголосовали 278 депутатов парламента, также в этот день подписали и Декларацию о независимости. Заседание депутатов транслировали по государственному телевидению. Тогда парламент провозгласил себя "верховной властью в стране".
В 1992 году Молдова стала постоянным членом Организации Объединенных Наций (ООН), таким образом, независимость республики была признана на международном уровне.
Оригинальный документ декларации о независимости сгорел в 2009 году во время беспорядков, но в 2010 году текст удалось восстановить. Каждый депутат первого созыва был приглашен для подписи восстановленного документа.
С 1991 года Молдовой управляли президенты: Мирча Снегур (3 сентября 1990 – 15 января 1997), Петр Лучинский (15 января 1997 – 7 апреля 2001), Владимир Воронин (выбирал парламент, два мандата: 7 апреля 2001 – 11 сентября 2009), Николае Тимофти (выбирал парламент, 23 марта 2012 – 23 декабря 2016) и Игорь Додон (избран народом, 23 декабря 2016 – 24 декабря 2020 года). В настоящее время страну возглавляет президент Майя Санду.
Спикер Игорь Гросу и президент Майя Санду на возложении цветов к памятнику Скорбящая мать в День независимости - Sputnik Молдова, 1920, 27.08.2023
Общество
По случаю Дня независимости Молдовы в столице прошли церемонии возложения цветов
Лента новостей
0