Для вывоза из Молдовы сумм от 10 до 50 тысяч евро требуется разрешение Нацбанка

© Sputnik / Mihai CarausВалюта
Валюта - Sputnik Молдова, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Чтобы вывезти из Молдовы сумму от 10 тысяч до 50 тысяч евро, физическое лицо должно предъявить на таможне разрешение Национального банка Молдовы.
КИШИНЕВ, 28 авг – Sputnik. Чтобы вывезти из Молдовы сумму от 10 тысяч до 50 тысяч евро, физическое лицо должно предъявить на таможне разрешение Национального банка Молдовы (НБМ), сообщает агентство IPN.

"Предъявление на границе выданного НБМ разрешения на вывоз денежных средств из Республики Молдова физическими лицами-резидентами или нерезидентами необходимо в ситуации, когда сумма превышает 10 тысяч евро, но не более 50 тысяч евро", – заявили в Нацбанке в комментарии агентству.

Для получения этого разрешения, которое выдается бесплатно, заявитель должен представить в Нацбанк заявку, к которой прилагается ряд документов. Речь идет об удостоверении личности, в котором применена выездная виза из страны уполномоченными органами или паспорт, выданный гражданину Республики Молдова или лицу без гражданства для выезда из Молдовы или въезда в республику, или национальный паспорт иностранного гражданина. Также необходимо представить документы, подтверждающие право собственности на денежные средства, на которые требуется разрешение, такие как, например, договор купли-продажи недвижимости, ценных бумаг, свидетельство о праве на наследство и так далее. Также должна быть приложена справка об отсутствии задолженности перед национальным государственным бюджетом, выданная налоговым органом Республики Молдова не ранее чем за 5 рабочих дней до момента представления в Нацбанк заявления о выдаче разрешения и не ранее следующего дня после совершения сделки по продаже товаров или других операций, в результате которой были получены денежные средства. Если человек считает, что другие документы необходимы, он должен представить их.
Сообщается, что Нацбанк принимает решение о выдаче разрешения или об отказе в нем в течение 30 рабочих дней с момента регистрации заявки. В то же время в контексте обеспечения соблюдения законодательства о предотвращении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма НБМ вправе запрашивать у компетентного органа мнение об отсутствии или существовании подозрительного характера источника финансовых средств, на время которого административная процедура приостанавливается.
По каким причинам Нацбанк может отказать в выдаче разрешения:
если заявитель представил документы, содержащие недостоверную или противоречивую информацию, а также если не были соблюдены условия авторизации, установленные НБМ;
если компетентные органы представляют информацию, указывающую на наличие подозрительного характера источника финансовых средств, которые должны быть использованы для проведения валютной операции, подлежащей разрешению или деятельности заявителя, в контексте обеспечения соблюдения законодательства о предотвращении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма;
если НБМ констатирует ситуацию со значительным чистым спросом на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке, усугубляемую валютной операцией, для которой требуется выдача разрешения, а также другими ситуациями, которые могут оказать существенное негативное влияние на обеспечение стабильности внутреннего валютного рынка и/или на реализацию валютной политики государства.
Физическое лицо обязано письменно заявить денежные средства, превышающие сумму в 10 тысяч евро (ее эквивалент во всех валютах). Допустимая сумма для вывоза денежных средств с территории Республики Молдова составляет 50 тысяч евро или ее эквивалента. Если сумма превышает сумму в 50 тысяч евро, допускается исключительно банковский перевод.
Лента новостей
0