Турция и ООН надеются на конструктивные переговоры Эрдогана и Путина по зерну

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом в Сочи
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом в Сочи - Sputnik Молдова, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Предполагаемые переговоры Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана определят будущее зерновой сделки.
КИШИНЕВ, 28 авг – Sputnik. Предполагаемые переговоры президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина во многом проявят ясность по будущему зерновой сделки, за процессом будет следить и ООН. Об этом сообщил РИА Новости источник, участвующий в переговорах.
Встреча Путина с Эрдоганом состоится в ближайшее время, скоро о ней появится официальная информация, встреча "уже готовится весьма плотно", заявил ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Переговоры президентов планируются в России в начале сентября, до саммита "Большой двадцатки", сообщил ранее РИА Новости дипломатический источник в турецкой столице.

"Очень большие надежды на эти переговоры, во многом они проявят ясность по будущему (зерновой сделки. — Ред.), все соответствующие ведомства (Турции. — Ред.) ведут работу в этом направлении", — сказал собеседник агентства.

По словам источника, процесс координируется с ООН, там также будут следить за этими переговорами.
"Мы очень надеемся, что они пройдут конструктивно, будут открыты возможности для возобновления работы нашей инициативы (черноморской зерновой. — Ред.)", — отметил собеседник агентства.
Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля, Россия уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки — поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские — так и не была реализована.
Лента новостей
0