Во Франции потребовали провести референдум по пенсионной реформе

© AP Photo / Michel EulerЭйфелева башня над рекой Сена в Париже
Эйфелева башня над рекой Сена в Париже - Sputnik Молдова, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Во вторник должна состояться первая встреча главы крупнейшего профсоюза Франции "Всеобщая конфедерация труда" и президента страны.
КИШИНЕВ, 29 авг – Sputnik. Глава крупнейшего профсоюза Франции "Всеобщая конфедерация труда" (CGT) потребовала от президента Франции Эммануэля Макрона провести референдум по пенсионной реформе.
"С интересом послушала слова о референдуме, и первая тема, по которой его стоит организовать, - это пенсионная реформа, потому что она по-прежнему нас не устраивает", – сказала глава CGT Софи Бине в обращении к журналистам, которое транслировалось в эфире телеканала BFMTV.
Позже во вторник должна состояться первая встреча профсоюзного лидера и президента.
Бине отметила, что намерена указать на "репрессии" в отношении профсоюзов после того, как в конце августа глава отделения CGT, отвечающего за энергетику (CGT Mines-Energie), Себастьян Менеплие был вызван в жандармерию в связи с обвинениями в отключении электричества в ходе манифестации против пенсионной реформы.
На прошлой неделе профсоюзы Франции встретились впервые после летних каникул и безуспешных протестов против пенсионной реформы, которая должна вступить в силу 1 сентября. Они призывают к манифестации 13 октября, чтобы потребовать от правительства увеличения зарплат на фоне инфляции, выступить за равенство мужчин и женщин, а также за улучшение работы общественных служб.
Лента новостей
0