Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Сергей Банарь: экономика Молдовы - на грани краха

Подписаться
Молдова впервые перешагнула за 100 миллиардов леев внутреннего долга, внешний долг вырос с 2,5 миллиарда до 3,4 миллиарда долларов США.
Ситуация в экономике Молдовы вышла из-под контроля, такое мнение в беседе со Sputnik Молдова высказал экономист Сергей Банарь.
"Рост совокупного государственного долга республики Молдова до 100 млрд. леев, говорит о том, что ситуация полностью вышла из-под контроля, никто не понимает, что с этой ситуацией делать", - заявил Банарь.
Он считает, что в условиях падения экономики власть делает ставку на внешние и внутренние заимствования, попадая в еще большую зависимость от финансовых структур Запада.

"Несмотря на вот эти новости, которые появились о том, что внешний государственный долг республики Молдова достиг 3,43 миллиарда долларов, если говорить в долларах, то это всего лишь цветочки. Ягодки будут в конце года, так как согласно закону государства республики Молдова, этот государственный долг в 63 миллиарда леев до конца года вырастет до 82 миллиардов и будет не 3,45 миллиарда, а 4 миллиарда 140 миллионов", - заявил экономист.

Экономист отметил, что политика нынешних властей Молдовы в сфере экономики угрожает экономической безопасности, ведет к резкому снижению доходов населения и увеличивает отток граждан из страны.
"Мы уже давно находимся в так называемом греческом сценарии, потому что рост цен, наверное, в разы опережает рост доходов населения, таким образом происходит снижение уровня жизни. (…) Покупательная способность населения сокращается в геометрической прогрессии. Мы наблюдаем новую волну оттока населения. (…) Мы на сегодняшний момент с вами видим то, как страна и государство превращается в территорию, которая является экономически зависимой, финансово зависимой, политически зависимой и даже идеологически зависимой от так называемых внешних партнеров", - отметил Сергей Банарь.
С начала 2022 года в Молдове не открылось ни одного крупного или среднего предприятия. Более того, в условиях многократного роста тарифов на газ и электричество многие предприятия вынуждены закрываться из-за низкой рентабельности или убыточности.
Лента новостей
0