Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Зеленский рассказал, сколько F-16 нужно Украине

© AP Photo / South Korea Defense MinistryИстребители F-15K ВВС Южной Кореи и истребители F-16 ВВС США летят строем во время совместных учений в Южной Корее
Истребители F-15K ВВС Южной Кореи и истребители F-16 ВВС США летят строем во время совместных учений в Южной Корее - Sputnik Молдова, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Зеленский назвал точную цифру истребителей F-16 для мощных ВВС.
КИШИНЕВ, 31 авг – Sputnik. Украине нужно около 160 истребителей F-16, чтобы не дать российским пилотам доминировать в воздушном пространстве, об этом заявил Владимир Зеленский в интервью португальскому телеканалу RTP, передает РИА Новости.

"В общей сложности нам необходимо около 160 истребителей, чтобы иметь мощные военно-воздушные силы, не дающие России возможности доминировать в воздушном пространстве", – сказал Зеленский.

Украина пытается получить как можно больше F-16 до выборов в США и Западной Европе, поскольку "часики тикают", а выборы могут привести к смене правительств, пообещавших поставить самолеты, сообщала газета New York Times.
Ранее высокопоставленный представитель администрации США заявил РИА Новости, что Вашингтон принял решение одобрить передачу Киеву американских истребителей четвертого поколения F-16 от Дании и Нидерландов. Белый дом подтвердил, что Украина получит боевые самолеты от третьих стран после завершения подготовки ее летчиков. В Пентагоне также отмечали, что Украина пока не располагает необходимой инфраструктурой для размещения у себя F-16.
Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что США и их натовские сателлиты создают риски прямого вооруженного столкновения с РФ, это чревато катастрофическими последствиями. По его словам, факт появления у Киева истребителей F-16, способных нести ядерное оружие, будет рассматриваться Россией как угроза со стороны Запада в ядерной сфере.
Марчел Чолаку: Румыния готовит документы для начала подготовки пилотов к управлению F-16  - Sputnik Молдова, 1920, 27.08.2023
Политика
Марчел Чолаку: Румыния готовит документы для начала подготовки пилотов к управлению F-16
Лента новостей
0