МИД отреагировал на требования Дании сократить число российских дипломатов

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВиды Москвы
Виды Москвы - Sputnik Молдова, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД России прокомментировала требование Дании о сокращении числа дипломатов в посольстве РФ в Копенгагене.
КИШИНЕВ, 1 сен – Sputnik. Москва расценивает требования Копенгагена о сокращении числа дипломатов в посольстве России в Дании как очередное проявление враждебной позиции, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Расцениваем требование датских властей о сокращении числа дипломатических сотрудников, работающих в посольстве России в Копенгагене, с 15 до 5 человек как очередное проявление враждебной позиции руководства Дании в адрес нашей страны. Необходимые выводы из этого, конечно, будут сделаны", – заявила Захарова.

Ранее МИД Дании заявил, что количество сотрудников посольства России должно быть сокращено до уровня, соответствующего уровню датского посольства в Москве.
В июле прошлого года правительство России расширило список недружественных стран, в отношении которых принимаются меры противодействия. В перечень вошли Греция, Словения, Хорватия, Словакия и Дания. Тогда также указали количество сотрудников, которое посольства и консульства этих государств могут принять на работу в России. В частности, Дании установили лимит в 20 человек.
Лента новостей
0