Молдова отпраздновала День знаний: в школах прозвучал первый звонок

© Sputnik / OsmatescoПервый звонок
Первый звонок - Sputnik Молдова, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Во всех образовательных учреждениях республики 1 сентября прошли торжественные линейки по случаю начала нового учебного года. Как в Молдове отметили 1 сентября, читайте в обзоре Sputnik.
КИШИНЕВ, 1 сен – Sputnik. Образовательные учреждения Молдовы 1 сентября открыли свои двери для учащихся.
По предварительным данным Минобразования, основанным на информации, переданной местными структурами в сфере образования, в этом году в первый класс пошли около 32,5 тысячи детей. Окончательные данные зачисления в первый класс будут объявлены 15 сентября, пишут в СМИ.
На конец предыдущего учебного года в правобережной Молдове действовало более 1 200 учебных заведений, в которых обучалось около трехсот тысяч учащихся. Большинство учреждений – гимназии.
Столица Молдовы Кишинев в новый учебный год вошла с внушительным дефицитом учителей – порядка 300. У Министерства образования запросили более 500 дидактических кадров для распределения в школы. Удалось найти лишь 204 специалиста. Об этом ранее сообщил глава Управления по образованию, молодежи и спорту Кишинева Андрей Павалой.
"В этом году мы запросили у Минобразования делегировать молодых специалистов в учебные заведения. Мы попросили 547 человек, но смогли найти и распределить лишь 204", – пояснил Павалой.
Математика - Sputnik Молдова, 1920, 01.09.2023
Инфографика
Что ждет молдавских школьников в новом учебном году

Первый урок 1 сентября в школах Молдовы

"Европейская Молдова" – тема первого урока в День знаний в Молдове. Об этом сообщили в Министерстве образования и исследований страны.
Экс-президент Молдовы Игорь Додон сообщил в соцсетях, что за 30 лет независимости в Молдове исчезло более 400 школ, а количество учителей сократилось в два раза. При этом, как отметил бывший глава государства, в 2023 году на 400 тысяч школьников меньше, чем было в 1999 году.
"К сожалению, эта негативная тенденция сохранится, и в последующие годы мы потеряем еще около 50 тысяч учащихся. В этой ситуации сегодня, 1 сентября, на первом уроке нашим детям рассказывают о прелестях европейской интеграции. Почему партийная идеология PAS и Майи Санду должна становиться обязательной темой школьной программы?", – задался вопросом Додон.
Заседание суда по делу Energocom с участием Игоря Додона 18.10.2022 - Sputnik Молдова, 1920, 01.09.2023
Додон: за 30 лет независимости в Молдове исчезло более 400 школ

Санду выступила перед будущими журналистами

Президент Молдовы Майя Санду в День знаний выступила перед студентами факультета журналистики Государственного университета.
Глава государства рассказала учащимся о важности профессии, которую они изучают, и отметила влияние средств массовой информации на общество.
"В этот первый школьный день я желаю всем ученикам, студентам, учителям, а также родителям максимально интересного учебного года, с хорошими и очень хорошими результатами, года, за который можно накопить полезный опыт и воспоминания на всю жизнь", – написала Санду в соцсетях.

Глава Минобразования Молдовы – будущим учителям: "В ближайшее время будем больше инвестировать в педагогику"

Министр образования и исследования Молдовы Дан Перчун 1 сентября отправился в Государственный педагогический университет имени Иона Крянгэ.
"Традиционно 1 сентября министр отправлялся в школу, чтобы открыть новый учебный год. Но в этом году я очень хотел прийти именно в университет имени Иона Крянгэ, чтобы узнать вас, дорогие студенты-первокурсники педагогического вуза. Захотел узнать людей, которые сознательно сделали такой смелый и ответственный выбор, которые несмотря ни на что выбрали одну из самых важных и полную вызовов профессий. От вас зависит, как будет выглядеть, как будут думать, где будут жить, какой уровень знаний будет у следующего поколения ", – сказал Перчун.
Он сообщил, что в ближайшее время власти намерены больше инвестиций направлять в педагогику, в продвижения престижа и повышении привлекательности профессии учителя, улучшение процесса обучения, более высокие стипендии.

Поздравление посла России в Молдове

Посол России в Молдове Олег Васнецов поздравил школьников и студентов с Днем знаний.
"Искренне поздравляю с началом учебного года – Днем знаний, праздником, теплые и добрые воспоминания о котором навсегда останутся с вами. 1 сентября – торжественная, волнительная и в то же время очень важная дата. Для многих сегодня наступает совершенно новый и ответственный жизненный этап, с которого закладывается фундамент будущего. Перед вами открываются двери перспектив и возможностей получить обширный багаж знаний, развить ценные навыки и раскрыть свои таланты. Для студентов же – время определиться с профессиональным выбором", – отметил Васнецов.
По его словам, школьные и студенческие годы - незабываемая пора. Желаю вам интересной, творческой и, конечно, продуктивной работы. "Верьте в себя и достигайте намеченных высот", – заключил дипломат.

Празднования 1 сентября в Гагаузии

В Гагаузии 1 сентября открыли свои двери 45 гимназий и лицеев. К учебному процессу приступают около 16 тысяч учащихся. В первые классы пошли 1615 детей.
В Гагаузии первый классный час был посвящен теме "Республика Молдова и АТО Гагаузия: прошлое, настоящее и будущее".
Башкан Гагаузии Евгения Гуцул на линейке в гимназии имени Н. Чебанова в селе Конгаз заявила, что в автономии ни одно учебное заведение не будет закрыто.

"Родители и педагогический коллектив обеспокоены информацией о возможной ликвидации гимназии и переводе учащихся в другое учебное заведение. Наша команда выступает против так называемой оптимизации системы образования – мы сохраним все учебные заведения автономии", – сказала Гуцул.

День знаний в Приднестровском регионе

В Приднестровском регионе учебный год начался в 158 средних школах.
В этом году насчитывается 4190 первоклассников, их которых 92 человека – украинские беженцы. По традиции 1 сентября прошли уроки мира.
Ко Дню знаний в Тирасполе завершили капремонт одного из корпусов ПГУ. Здание обновили полностью. Добавили новые аудитории, сделали ремонт в обсерватории. Также торжественно открыли самую инновационную структуру вуза и всего региона - IT-центр "Квантум". Он призван стимулировать интерес к этой сфере у школьников и студентов. Центр оснащен самым современным оборудованием и будет работать по несколькими направлениям: программирование, школа робототехники, хайтек-цех и коворкинг, где начинающие айтишники смогут обсуждать новые идеи с теми, кто работает в этой сфере уже давно.
Лента новостей
0