Во Франции вступила в силу пенсионная реформа

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЭйфелева башня
Эйфелева башня  - Sputnik Молдова, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Несмотря на многочисленные протесты, которые сотрясали Францию, в стране вступила в силу пенсионная реформа.
КИШИНЕВ, 1 сен – Sputnik. Во Франции с 1 сентября вступает в силу принятая несмотря на массовые протесты пенсионная реформа, которая предполагает постепенное повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет к 2030 году, сообщает РИА Новости.
Премьер-министр Франции Элизабет Борн анонсировала проект повышения пенсионного возраста – одну из ключевых реформ президентского мандата Эммануэля Макрона – в январе. Реформа включает в себя постепенное повышение пенсионного возраста: на три месяца в год, начиная с 1 сентября 2023 года, а также отмену "специальных" режимов для ряда трудных профессий.
Основной причиной реформы правительство назвало нехватку бюджетных средств на финансирование выплат пенсионерам.
По официальным данным, в этом году не хватает 13,5 миллиарда евро. Реформа же позволит к 2030 году накопить более 17 миллиардов евро на эти нужды.
Французы не поддержали инициативу правительства. По данным опросов, 67% французов были настроены против нее, называя законопроект "необязательным" и "несправедливым".
Анонс премьера сразу же вызвал волну протестов в стране. В общей сложности за прошлый год прошло 14 общенациональных манифестаций. Большинство из них собирало более миллиона участников. Рекорд был поставлен 7 марта, когда в акциях протеста, по данным МВД, приняли участие 1,28 миллиона участников. Тогда же профсоюз "Всеобщая конфедерация труда" (CGT) насчитал 3,5 миллиона человек. Манифестации сопровождались столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и беспорядками.
Беспорядки во Франции: горели сотни задний и тысячи машин - Sputnik Молдова, 1920, 01.07.2023
Общество
Беспорядки во Франции: горели сотни зданий и тысячи машин
Манифестации зачастую сопровождались забастовками в энергетическом, образовательном и транспортном секторах. В знак протеста против реформы на работу отказывались выходить сотрудники нефтеперерабатывающих заводов, из-за чего на заправках наблюдался дефицит бензина, а в центральном регионе Иль-де-Франс более 30% АЗС испытывали трудности с поставками горючего.
Лента новостей
0