Красносельский: миротворческая миссия РФ в Приднестровском регионе – фактор стабильности

© SputnikПриднестровский лидер Вадим Красносельский
Приднестровский лидер Вадим Красносельский - Sputnik Молдова, 1920, 02.09.2023
Подписаться
Приднестровский лидер подчеркнул, что "Приднестровье всегда выступало за мир".
КИШИНЕВ, 2 сен – Sputnik. Миротворческая миссия России в Приднестровском регионе – один из факторов стабильности, заявил приднестровский лидер Вадим Красносельский.
"Не надо забывать, что здесь, в Приднестровье, выполняет миротворческую миссию Российская Федерация, у которой есть свой мандат международный, работают все механизмы миротворческой операции. Это тоже является на сегодняшний день фактором стабильности, именно мирного сосуществования здесь", – подчеркнул Красносельский в ходе празднования Дня республики.
Праздничные мероприятия начались в субботу на Мемориале славы в Тирасполе. Возложить живые цветы пришли представители Приднестровского региона, молодежь, общественники, воспитанники Суворовского училища и кадетского корпуса.

В Приднестровье всегда выступали за мир

Приднестровский лидер подчеркнул, что "Приднестровье всегда выступало за мир" и "сегодня это самое главное стремление всех его жителей".
По его словам, в течение 33 лет "у нас всегда были риски и угрозы в той или иной степени, когда больше, когда меньше". "В сегодняшней сложнейшей геополитической обстановке вокруг нас такие риски, конечно же, возрастают", – отметил Красносельский.
Как отметил приднестровский лидер, он убежден, что и Кишинев, и Тирасполь привержены миру. "Здесь у нас есть четкое общее понимание, поэтому я убежден, что мы всеми силами будем сохранять мир", – сказал Красносельский.

Приднестровский регион может быть примером для других

Как считает Красносельский, Приднестровье может быть примером для других.
"Есть основные этносы – русские, украинцы, молдаване – и десятки других, нет национальной розни… Мы очень терпимы, несмотря на различные языки, цвета кожи, вероисповедания, в конечном итоге. Это хороший пример, и вот этому надо учиться у Приднестровья", – отметил он.
По его мнению, уважение к своей истории и к событиям, которые происходили на этой земле, это еще одна отличительная особенность жителей региона. Он обратил внимание, что здесь не занимаются переписыванием истории.
"Все идет, как кажется, от мелочи, где-то поменяли графику на другую, ну подумаешь, бывает, ерунда. Потом поменяли язык на другой, потом поменяли историю, литературу. Потом смотришь: и народа нет, и государство исчезло. Вот это ждет всех, кто не помнит свою историю, кто не помнит своих предков", – сказал Красносельский, отметив, что в Приднестровском регионе "все в порядке и с совестью, и с исторической памятью".
Заседание парламента Молдовы  - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2023
Парламент Молдовы проголосовал за принятие "закона о сепаратизме"
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма страна присоединится к Румынии.
В 1992 году, после попытки властей Молдовы силой решить конфликт, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией. Российские миротворцы были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года в соответствии с соглашением, подписанным президентами РФ и Молдовы.
Напомним, в феврале 2023 года в Молдове вступил в силу так называемый "закон о сепаратизме".
Лента новостей
0